Здравствуй, малыш!

  • 08 сентября 2017, 07:00
  • Виктория КОСОВА
  • Общество

Лето - это пора ярких красок, цветов, а ещё пора волнений и переживаний. Каждый год кто-то из наших маленьких односельчан впервые переступает порог детского сада.

При этой встрече волнуются все: команда педагогов с их надёжными помощниками, родители, и, конечно же, главные герои – маленькие дошколята. Малышам очень непросто начинать посещать детский сад. Вся их жизнь кардинально меняется. В неё входят чёткий режим дня, отсутствие рядом родных и близких, нахождение в течение дня в коллективе сверстников. Поэтому главное для нас, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя в детском саду как дома: свободно, уютно, раскрепощённо.

Педагоги детского сада создают необходимые условия, чтобы максимально облегчить жизнь ребёнка и помочь ему в сложный период адаптации. Создавая эмоционально позитивную атмосферу в группе, мы стараемся максимально заслужить доверие ребятишек. Ведь им нравится, когда воспитатели эмоциональны и искренны, добры и отзывчивы, когда умеют играть и придумывать разные истории.

Для того чтобы дети не чувствовали себя обделёнными, мы стремимся заинтересовать их и вовлечь в игру. Очень часто нам на помощь приходят индивидуальные, фронтальные, музыкально-ритмические игры и элементы ритмопластики. Как в любой дружной семье, у нас появилась своя традиция. По утрам самые смелые и отважные малыши рассказывают наизусть стихотворения, помогая тем самым робким и застенчивым преодолевать свои страхи. А ещё каждый день к нам приходит наш добрый "медведь" Потапыч, чтобы ребята могли с ним поделиться своими секретами, успехами и переживаниями.

С уверенностью можно сказать, что адаптация малышей в этом году прошла успешно. Этому способствовали согласованные действия педагогов и родителей, которые, несмотря на тревогу и переживания за своих детей, прислушиваются и терпеливо следуют советам педагогов. Всё, что мы делаем в нашем детском саду, мы делаем ради детей, ради того, чтобы они росли и развивались, были здоровыми и счастливыми.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments