Дары красавицы осени

Сколько нужно фантазии, чтобы придумать такое?! Тут тебе и фигурки из овощей и фруктов, и всевозможные композиции из цветов и листьев.

Тринадцать букетов из разных цветов представила на выставку Светлана Георгиевна Леонюк. Одним словом - праздник урожая! Ведущая Ольга Викторовна Травина, заведующая музеем отметила: "Праздник урожая отмечают во всех странах мира. Он посвящен плодородию и семейному благополучию. Собран урожай - значит заложена основа благосостояния семьи на будущий год. Чем богаче урожай, тем лучше будет жить семья".

Каждый год в это время собирается народ в Успенском краеведческом музее, посвящая день Урожая престольному празднику – Успению Пресвятой Богородицы. И каждый год праздник бывает красивым, весёлым и радостным. В этом году было особенно интересно, потому что наши успенские хозяйки вырастили замечательный урожай и проявили удивительную изобретательность в составлении персональных экспозиций. Из года в год приносит на выставку очень крупные плоды овощей и фруктов Антонина Павловна Шишкина. И в этом году всех удивили и восхитили её перцы-гиганты.

Каждая индивидуальная выставка была уникальной, неповторимой и радовала глаз. Тут тебе и корзинка с овощами в венке из цветов, эта композиция выполнена Натальей Демьяновной Перетятько, и смешная парочка – старичок, взявший замуж молодуху, автор - Надежда Михайловна Бердникова. Радовали названия: "Сиреневый туман", "Осеннее настроение", "Дары красавицы осени", "Ах, лето-лето!"

Увлечённо собирали фигурки из яблок юные Зарина Измайлова и Алёна Потапских, получилось чудесно, весело и точно соответствует названию "Путешествие пчёлки Майи". А Наташа Суслова с братьями сделали вместе с бабушкой Ириной Геннадьевной Бессмертных замечательную картину-натюрморт из листьев, цветов и плодов.

Не подкачали и устроители праздника. Новая сотрудница музея – Алёна Викторовна Филиппова достойно прошла "боевое крещение", исполнив роль Осени, это её первое большое мероприятие в новом коллективе. Как всегда, помогли и другие сотрудники музея – Татьяна Геннадьевна Лукьянова, Юлия Петровна Ткачук, Владимир Фролович Рябков.

Спасибо председателю совета ветеранов нашего села – Светлане Ивановне Михайловой и работникам ДК Ольге Юрьевне Труновой и Наталье Александровне Рященко за помощь в организации мероприятия. Порадовали и художественные номера – песни в исполнении Алины Шестаковой и национальный танец в исполнении Зулолы Кадыровой.

В этом году гостей было больше. Многие пришли просто посмотреть и остались довольны. Состоялось и чаепитие с угощением. Многие участники праздника угощали плодами своего урожая, заготовками и выпечкой. Среди них Людмила Прокопьевна Голенецких, Валентина Афанасьевна Эйрих, Нина Павловна Мальцева, Войнова Лариса Николаевна, Шуваева Валентина Александровна, Валентина Фердинандовна Хозина, Татьяна Алексеевна Стоюнина, Валентина Дмитриевна Хомякова. На нынешнем празднике к ним присоединились Галина Григорьевна Кострова, Наталья Демьяновна Перетятько, Людмила Николаевна Акуленко, угостившая всех вкусным тортом из кабачка, и Надежда Семеновна Зуева, принёсшая на праздник ягоды прямо из леса.

Такие события сближают людей. Наши огородницы поделились секретами ухода за овощами, фруктами, ягодами, рецептами заготовок, и, получив заряд созидательной энергии, разошлись. Надеемся, что в следующем году осенняя встреча на празднике урожая, посвящённом Успению Пресвятой Богородицы, обязательно состоится и вновь порадует успенцев хорошим настроением, творческими изысками и яркими красками.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments