Демоверсия взрослой жизни

В Тюменском районе 2400 ребят в этом году сделали выбор в пользу трудового лета.

Перед многими подростками Тюменского района в течение лета стоял выбор: сплошное ничегонеделанье в обнимку с компьютером и телевизором или работа на благо родного посёлка и семьи, а ещё и для собственной пользы.

О трудовой вахте подростков можно с лёгкостью судить по ухоженным цветникам и детским площадкам, скверам, центральным площадям населённых пунктов и пришкольным участкам. Выполняли ребята обязанности вожатых в пришкольных лагерях и на досуговых площадках, участвовали в ремонтных работах, а некоторые даже попробовали силы на производстве.

Подведение итогов трудового лета по традиции в Тюменском районе выпало на конец августа. Местом проведения встречи самых трудолюбивых "муравьёв" стал оздоровительный центр "Энергетик". Как всегда, организаторы праздника – специалисты управления по молодёжной политике и спорту администрации Тюменского района подошли к делу творчески и с хорошим настроением, что оказалось заразительным для подростков и гостей. Юные активисты трудового движения приехали на двухдневную встречу, которая была заполнена общением, встречами с интересными людьми, конкурсами и развлекательной программой.

Торжественная церемония закрытия с объявлением победителей состоялась в первый день – 30 августа. В гости к ребятам в этот день приехали первый заместитель главы района Николай Пуртов, заместитель главы района Ольга Зимина, депутат Тюменской областной думы Александр Крупин, председатель думы Тюменского района Валентин Клименко и многие другие.

Николай Пуртов поздравил подростков с окончанием летней трудовой кампании и поблагодарил их за вклад в благоустройство населённых пунктов и экономику района. По итогам "Трудового лета – 2017" лучшим муниципальным образованием по организации временного трудоустройства подростков он назвал Онохинское МО и вручил переходящий приз его главе Владимиру Михалёву.

Памятные сувениры от главы Тюменского района Светланы Ивановой и благодарности вручили 23 подросткам, показавшим лучшие результаты в летней трудовой кампании: Руфине Сагидуллиной из п.Андреевский, Олине Сафиуллиной из Богандинского МО, Виктору Арбузову из Борков, Алёне Азевич из Боровского, Дарье Леонгардт из Винзилей, Светлане Отрощенко из Горьковки, Дмитрию Мамкину из Ембаево, Екатерине Дорогиной из Каменского МО, Марине Нечаевой из Каскары, Диане Пиленковой из Кулаковского МО, Глебу Жолудеву из Мальково, Кристине Мартынчук из Московского МО, Ляйсан Халиуллиной из Муллашей, Лиане Файзулиной из Нариманово, Анне Храмовой из Нижнепышминского МО, Виктории Матюшенко из Новотарманского, Никите Латыпову из Онохинского МО, Семёну Чёрному из Перевалово, Кириллу Малахову из Салаирки, Екатерине Рогозиной из Успенски, Карине Фещенко из Червишевского МО и Данилу Валитову из Чикчинского МО. В номинации "Самый активный трудовой тракт" победителем впервые стала команда Ирбитского тракта.

Депутат областной думы Александр Крупин подвёл итоги в номинации "Вот забор – так забор!" Лучшего результата в этом году добились трудовые десанты Богандинского МО, на их счету самое большое число облагороженных ограждений.

Тепло приветствовал ребят председатель районной думы Валентин Клименко: "Приятно видеть результаты вашего труда. Спасибо вам и вашим педагогам за работу!".

На праздничном мероприятии в центре "Энергетик" были отмечены лучшие работодатели. Среди предприятий внебюджетной сферы - АНО ДООЦ "Алые паруса", ИП Загидуллина, ООО "Тепличный комплекс ТюменьАгро". Среди бюджетных организаций – Мальковская школа, ДЮСШ Тюменского района, Центр культуры и досуга "Надежда" (с.Борки).

Завершая церемонию награждения, заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина назвала трудовую деятельность ребят "демоверсией взрослой жизни". С ней трудно не согласиться, как и с тем, что именно сегодня, учась в школе, работая в отрядах мэра, участвуя в конкурсах, олимпиадах или соревнованиях, занимаясь проектной деятельностью, ребята закладывают основы успешного будущего, в котором труд, целеустремлённость и упорство будут играть главную роль.

Музыка и хорошее, бодрое настроение были спутниками подростков в течение двух дней пребывания в оздоровительном центре. Этому способствовали интересные встречи и яркие концертные номеров. Остаётся пожелать, чтобы заряд бодрости, полученный подростками в центре "Энергетик", превратился в энергию созидания, которая обязательно найдёт применение не только в кампании "Трудовое лето – 2018", но и в дальнейшей жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каникулы"

comments powered by HyperComments