Звездным курсом

  • 31 августа 2017, 09:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

У страны, первой полетевшей в Космос, в школах нет предмета астрономии! Точнее, не было. Потому что наука о звездах с первого сентября возвращается.

Правда, это новое оказалось очень хорошо забытым старым. Говорят, что с книг стряхнут пыль. И наши дети будут учиться по нашим учебникам. Кто в Тюмени будет помогать школьникам бороздить просторы Вселенной?

Самая древняя из наук – астрономия – была исключена из учебного плана еще 9 лет назад, в 2008 году. Этот предмет оставался факультативом всего в паре тюменских школ. Среди них - 16 гимназия Тюмени. Науку о звездах и планетах здесь всегда считали важной, а учеников даже готовили на олимпиады...

С 1 сентября уже не факультатив! Во всех 54 школах Тюмени и 29 школах Тюменского района астрономию будут преподавать по рекомендованным учебникам Чаругина и Воронцова-Вельяминова. Они поступят уже осенью. Вот только встал вопрос, кто будет нести науку в школьные массы? Учителя признались, что за 9 лет астрономического затмения образовательные технологии сильно устарели. Борис Эскин, преподаватель кафедры небесной механики Санкт-Петербургского университета, рассказывает: "Учителя же сами учились по старым учебникам. И преподавали раньше – тоже по старым. И по старым программам. Сейчас все изменилось! Астрономия – одна из самых бурноразвивающихся наук в мире! Сейчас выходит по 500 научных статей в месяц. Строятся новые телескопы, которые обладают совсем другими возможностями... Учителя не успевают за прогрессом..."

Как преподавать астрономию по-новому, учителя учились сами на специальном семинаре, организованном ТОГИРРО. Он собрал около 80 педагогов Тюмени и Тюменского района. Новый принцип гласит: астрономия должна быть не дополнением к физике, а ее продолжением. Курс на 34 часа школа вводит – уже по своему усмотрению – в программу 10-го либо 11-го класса. Однако педагоги говорят, интереснейшую науку преподавать только в теории нельзя – детям будет не интересно. Рассказывает Татьяне Вепрева, старший преподаватель кафедры ТОГИРРО: "Есть проблема в этом плане. Обсерватории, к сожалению, в области нет! Были телескопы в нескольких школах, но пришли в негодность, поэтому ближайшее такое заведение, где может быть телескоп, – это Екатеринбург"…

А ведь далеко ехать не надо! Любитель астрономии Владимир Куракин собственными руками обустроил в 20 километров от Тюмени, в селе Червишево обсерваторию. Возможно, и вправду, единственную на сегодня во всем УрФО! Подобный телескоп президент России Владимир Путин презентовал Пулковской обсерватории. За 10 лет заведение Куракина посетило более 2-х тысяч человек. Это не только школьники. В телескоп весом почти 400 килограммов заглядывали студенты, профессора и даже глава региона Владимир Якушев тоже осмотрел вселенную. Через окуляры американского гиганта, который астроном-любитель лично доставлял из Лос-Анджелеса, можно разглядеть многие планеты, астероиды, галактики и туманности.

Владимир Куракин вспоминает себя в детстве, когда впервые увидел Сатурн в школьный телескоп, и рассказывает: "Сейчас все по-взрослому! Нам удалось приблизить мир! Приблизить космос! Это очень умный четырехметровый робот, фокусное расстояние 4 метра, диаметр 16 дюймов, память на 145 тысяч объектов, может приближать в 1000 раз! Последние недели две мы принимаем по 10 человек в ночь, за вечер. И запись еще недели на две вперед!"

Фазиля Валеева, ученица Червишевской средней школы: "Я очень рада, что для нас вводится астрономия! Чтобы мы знали про все, что нас окружает! Думаю, пригодится в жизни! И вообще, рада очень, что в нашем селе Червишево есть такой огромный телескоп!"

Кстати, посмотреть на звезды здесь можно бесплатно. Заявки оставляют в группе ВКонтакте "Старая башня". Вход в старую водонапорную башню высотой 24 метра, которую приспособили под обсерваторию, бесплатный. С июля и до первых заморозков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Куракин"

comments powered by HyperComments