Живи! Плыви! Танцуй!

  • 29 августа 2017, 09:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

75 человек на 10 катамаранов и одного диджея! Тюменцы вернулись из необычного сплава по реке Ай. Среди них была жительница посёлка Винзили Анастасия Гроза. За 700 километров от дома она уезжала, чтобы... потанцевать!

"Представьте себе: лесная поляна, палаточный городок, диджейский пульт, крутой диджей, который включает самые зажигательные ритмы, вспышки... Это было здорово, ярко, незабываемо, и танцевали все, от мала до велика!" - рассказывают участники сплава.

Самому маленькому – 8 лет. Самому старшему – за 60. Три дня в ритме сальсы и бачаты провели участники необычного сплава. Путешествие с "дэнс-остановками" собрало 75 экстремалов.

Отдохнуть в стиле "диско", но с рюкзаком за плечами решили тюменцы. "Латино-вечеринки" наши туристы устраивали от заката до рассвета. А днём – плыли. В общей сложности прошли на катамаранах 36 километров. От посёлка Межевого Челябинской области до маленькой деревеньки Лаклы, что в Башкирии. Это 700 километров от Тюмени. Наталья Мастерских, организатор сплава, комментирует так: "Возможно, наступило пресыщение курортами Краснодарского края, Турции, Египта. И сейчас людям всё более интересна природа России! Она, и вправду, разнообразна, очень красива!"

Они видели сухие водопады, забирались на стометровые айские утёсы и спускались в пещеры Кургазак и Сикияз-Тамак. Настоящие экстремальные выходные без Интернета и телефона. Домохозяйки, воспитатели, бизнесмены и даже депутаты – участники экспедиции "Сусанин-трип" - не только танцевали до упаду на мастер-классах, но и проверяли себя на прочность. В рюкзаках везли 300 килограммов еды. А оборудования набралось на полавтобуса и "ГАЗель". Никита Шамаль, организатор сплава, рассказывает: "Существует альтернативный туризм! Туризм изменился! Появилось новое оборудование, хорошие палатки. Народ сейчас понимает: можно выезжать и очень комфортно отдыхать! Там, в Уральских горах, с комарами вообще проблем нет! Никого не укусил ни один комар!"

Мало того, у тюменцев с собой была настоящая баня. После танцев парились. Вот только никто не догадался баню сфотографировать. Но воспоминания – жаркие! Анастасия Гроза, участница сплава из посёлка Винзили, вспоминает: "Баня была переносная! Очень простая. Печка, на ней камни. И это всё в большой палатке. Такая классная вещь! После баньки купались! Хотя вода уже холодная".

Тематические сплавы и походы сегодня набирают популярность. Кроме танцевальных, пользуются спросом художественные. А сейчас собирается команда на лесной "реалити-квест".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments