Маленькие агрономы ждут урожай

  • 28 августа 2017, 06:00
  • Светлана ГОРБУНОВА
  • Общество

Педагогический коллектив Наримановского детского сада – структурного подразделения Новотарманской средней школы убедился, что тема экологического воспитания очень важна.

Когда мы занимались обучением детей в этом направлении, выявилась одна очень  серьезная проблема. Она  заключается в том, что дети дошкольного возраста имеют недостаточно представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях роста, интерес дошколят к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления,  активизировать   исследовательскую деятельность,  в Наримановском детсаду "Рябинушка" был разработан проект  "Маленькие агрономы"

Работа над его реализацией началась с января 2016 года. Выращивая растения из семейства тыквенных – огурцы, кабачки, тыкву, – ребята многое о них узнали. А затем совместно с родителями провели "Праздник урожая".

Чтобы   сделать проект ещё более интересным и увлекательным для детей и взрослых, с января 2017-го изменили направление в исследовательской деятельности. Совместно с родителями выбрали новую тему исследования и экспериментирования. Остановились на культурных растениях из семейства пасленовых. В марте посадили семена томатов, перцев, баклажан на рассаду. Создали "Огородик на окошке". Ребята ухаживали за растениями, вели дневник наблюдения. В апреле приняли участие в конкурсе проектов среди  образовательных учреждений Тюменского района "Зеленые лаборатории под открытым небом", который был разработан и запущен по инициативе управления образования администрации "столичного". В число призеров не вошли, но как участники получили финансовую помощь.

В мае приступили к обустройству опытнического участка на территории детского сада. В эту работу   включились  сотрудники детского сада и родители. Удалили сорняки, перекопали землю, оформили грядки.

В июне с ребятами старшего возраста заложили опыт с картофелем, высадили томаты, перцы, баклажаны. Причем рассаду томатов высадили по инновационному методу И.М.Маслова. Украсили участок цветочными растениями из того же семейства пасленовых – петуньей. Так появилась  "Зеленая лаборатория для маленьких исследователей" под открытым небом.

Основная часть проекта запланирована на июль – август. Именно сейчас протекает образовательная, трудовая, исследовательская деятельность. Подвязали томаты, удалили пасынки, сформировали кусты в два стебля. У томатов, высаженных по методу И.М. Маслова, прикопали пасынки. Окучили картофель, пропололи сорняки. Родители с большим интересом наблюдают за деятельностью своих детей, за ростом растений и не остаются в стороне: они готовы всегда придти на помощь.

 К большому сожалению, не всё запланированное удается осуществить по причине неблагоприятной погоды в этом году, но мы не унываем.  В солнечные деньки наверстываем упущенное время. Все в ожидании первого урожая, результатов экспериментирования и исследования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments