xn----8sbancyabljpnebm2aiit6frfsd.xn--p1ai
| Фото: xn----8sbancyabljpnebm2aiit6frfsd.xn--p1ai

Антикоррупция. Применяя новые методы

Заседание совета по противодействию коррупции на этот раз было выездным и состоялось в Наримановском муниципальном образовании. Вела заседание председатель комиссии, глава Тюменского района Светлана Иванова.

Вопросы коррупционной направленности – приоритетное направление работы прокуратуры. Как проинформировала старший помощник прокурора района Елена Ялдышева, в первом полугодии 2017-го было выявлено 146 преступлений коррупционной направленности. Это на 110 меньше, чем за такой же период прошлого года. В суд направлено 16 исков, 1 материал направлен для возбуждения уголовного дела. Нарушения законодательства связаны в основном с недостоверностью сведений о доходах муниципальных служащих. По мнению прокуратуры, в работе органов местного самоуправления, направленной на противодействие коррупции, допускается формализм, недостаточное внимание уделяется профилактическим мерам.

Органы прокуратуры проводят антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. В 18 документах выявлено 26 коррупциногенных факторов. В адрес муниципалитетов была направлена информация, замечания прокуратуры учтены, и документы приняты в чётком соответствии с законом.

Елена Ялдышева отметила также, что прокуратура применяет новые методы, взаимодействуя с гражданским обществом, используя полученную в Интернете информацию в оперативной работе. Сайты, соцсети – всё исследуется органами прокуратуры и там, где необходимо вмешаться, проводится проверка.

Для сотрудников полиции борьба с коррупцией также одно из главных направлений деятельности. Как сообщил заместитель начальника отдела МО МВД России "Тюменский" Александр Злобин, за семь месяцев этого года органами правопорядка выявлено 12 преступлений коррупционной направленности (аналогичный период прошлого года – 9), причём 5 из них – в крупном и особо крупном размерах. Это коммерческий подкуп, дача взятки, злоупотребление должностным положением, мошенничество, подлог и т.д. Установлены 6 лиц, совершивших коррупционные преступления, заведены уголовные дела.

Члены совета проанализировали обращения граждан в администрацию района. Как проинформировала начальник административного управления Валентина Фалько, всего поступило 1150 обращений, причём около 500 из них связаны с ремонтом и строительством дорог и вопросами ЖКХ.

На заседании совета руководители Андреевского, Московского, Горьковского муниципальных образований рассказали о том, как антикоррупционные мероприятия реализуются на их территориях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments