Ярко, весело и вкусно

Село Онохино отпраздновало 236-й День рождения.

Жарили ананасы, яблоки, мясо, курицу, овощи, рыбу, готовили на костре узбекский плов. Всё это в рамках первого в Онохино фестиваля барбекю. Запахи блюд пленили и манили всё село. Это было не просто вкусно, но ещё и необычайно красочно. За мангал в этот день встали работники спорта, культуры, школы, члены совета ветеранов, работники птицефабрики и даже сотрудники администрации во главе с шеф-поваром Владимиром Михалёвым, главой Онохинского МО.

Пока новоиспечённые повара трудились, село праздновало. Работники и артисты Центра культуры и досуга "Премьера" - онохинцы, гости из Червишево, Тюмени, Богандинки - дарили селянам своё творчество.

От имени главы Тюменского района онохинцев поздравила руководитель аппарата Главы Галина Бегунова: "Онохинское муниципальное образование всегда отличалось спортивным характером и творческими фантазиями, - отметила Галина Владимировна. - Дорогие друзья, вы умеете ставить цели, от всей души желаю вам ставить новые и добиваться их!".

Казалось, потокам почётных грамот и благодарственных писем не будет конца. С 10-летием творческой деятельности поздравили коллектив народной песни "Отрада" и его руководителя Татьяну Аржиловскую. "Это те дамы, которые оставляют свои усадьбы, дома, огороды и приходят на наши праздники, как на работу, даря всем положительные эмоции, хорошее настроение и добрые воспоминания", - отметила Яна Николаевна Гува, заведующий структурного подразделения Центра культуры и досуга "Премьера".

С поздравлениями к молодёжи обратилась Лариса Баринова Константиновна, депутат Думы Онохиского МО, ведь праздник села совпал с Международным днём молодёжи. "Молодёжь, не бойтесь своих амбиций!" - процитировала Лариса Константиновна президента РФ.

Радовали селян в этот день множеством мастер-классов и выставкой-продажей изделий ручной работы местных и приезжих мастериц. Детей забавляли народными развлечениями и играми.

В честь года экологии на центральной площади села состоялась акция "Зелёная роща": рганизации и предприятия Онохино высадили кустарники.

О славной истории села в выставочной палатке рассказала библиотекарь Н.А.Бражнова. Она поведала, что Онохино стоит на пороге интересного открытия. За пару недель до праздника в руки онохинских библиотекарей попали копии переписной книги Тюменского уезда 1700 года с упоминанием о землях, где сейчас стоит Онохино. Идут поиски специалистов – знатоков старославянского языка, и, если предположения подтвердятся, село может "повзрослеть" на целых 60 лет!

Завершением фестиваля барбекю стало объявление победителей. Перед жюри под предводительством директора ЦКиД "Премьера" Т.В.Емельяновой, стояла задача выбрать лучших, а это - ой как непросто. Онохинцы оказались настоящими профи в искусстве готовить на костре, украшать блюда и подавать их. Работники Пышминской птицефабрики доказали, что для жарки на мангале курица хороша и субпродуктами – печенью и сердечками. По словам главы МО Владимира Михалёва, взявшегося в этот день лично контролировать процесс готовки, по душе многонациональному составу Онохинского муниципального образования пришёлся и узбекский плов, приготовленный в казане. А вот работники культуры доказали, что на мангале можно даже десерты готовить. Запекли на огне яблоки, фаршированные овсяными хлопьями и изюмом, и даже поджарили на решётке ананасы. Тем не менее, лучшими оказались работники детской школы искусств: они вкусно приготовили, красиво оформили и интересно представили печёную рыбу. Все участники фестиваля получили дипломы и подарки.

Для детей и подростков самым запоминающимся стал фестиваль красок "Holy-Molly". Завершили праздник дискотека под выступление червишевской группы "Новый день" и фейерверк.

Администрация Онохинского МО, МАУ ТМР "Центр культуры и досуга "Премьера" благодарят организации и предприятия за участие в экологической акции "Зелёная роща", фестивале барбекю, а такжепомощь в организации и подготовке празднования Дня села!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments