Червишево - 369 лет!

369-ый день рождения отметило Червишево в минувшие выходные. По традиции село и его жителей поздравляли всем муниципальным образованием.

Структурные подразделения Центра культуры и досуга "Премьера" в Червишево и Онохино совместно с администрацией Червишевского МО подарили землякам замечательный праздник.

Червишевское МО – крупное муниципальное образование Тюменского района с населением более 7 тысяч человек. Центр МО - село Червишево, славная история которого начиналась более трёх с половиной веков назад. Первые червишане начинали с гончарного и слесарного производства. Спустя 200 лет здесь занялись маслоделием, потому на гербе муниципального образования изображена маслобойка. Село и сегодня снабжает область молочными продуктами, один из лидеров по производству рыбной продукции

Территории прочат успешное туристическое будущее: здесь расположены известные санатории, международный центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири", где проходят соревнования российского и мирового уровня. Известно Червишево и уникальной водонапорной башней, превратившейся благодаря усилиям депутата районной Думы В.И. Куракина в обсерваторию и центр развития творчества детей.

Официальная часть праздника порадовала обилием награждений! Почётные грамоты и благодарственные письма вручали тем, кто не покладая рук трудится на благо малой родины. Приятно было увидеть среди награждаемых и маленьких червишан. Диане Плесовских ещё 8 лет, а она уже одержала победы в первенствах Тюменской области по русским и стоклеточным шашкам.

Поздравила селян начальник планово-экономического отдела управления образования Тюменского района Эльза Половникова, она пожелала муниципальному образованию дальнейшего развития и процветания. Приветствовал и награждал односельчан заместитель главы Червишевского МО Александр Кирьенко.

Праздник получился дружеским и семейным. Шли на звуки музыки целыми семьями и дружными компаниями. Жителям любого возраста здесь было интересно. Увлечь гостей и хозяев праздника помогали интерактивные площадки и масса развлечений. Совет ветеранов угощал всех чаем, не простым, а из разных лесных и садовых трав, рядом учили делать картины в технике квиллинг и кукол-берегинь из лоскутков ткани. Мастерская "Два керамиста" не только выставили на обозрение свои работы, но и провела мастер-классы по лепке для желающих.

Большой дружной семьёй живут и трудятся в муниципальном образовании и русские, и татары. Работники культуры из Больших Акияр представили татарское подворье, наливали чай, удивляли сундуками из картонных коробок, по внешнему виду не уступающими кованым, исполняли заводные татарские песни, а позже учили играть в национальные игры.

Радовало и большое количество спортивных площадок. Массовым и зрелищным получилось выступление воркаут-команды под руководством Сергея Мехнина (г. Тюмень). Ещё задолго до выступлений участники команды привлекали внимание неравнодушных своими идеальными спортивными формами. А после официального показа спортивных суперспособностей под удивлённые возгласы публики, равнодушных к талантам атлетов не осталось совсем, все старались пробраться к происходящему поближе.

Гвоздём программы стал концерт центра культуры и досуга "Премьера" - первое крупное мероприятие в новом составе. Будучи ещё совсем молодым (дата основания - 1 августа 2017 года), но с богатым традициями прошлым, творческий коллектив объединил и без того дружные между собой культурно-досуговые учреждения Онохино и Червишево с Богандинским дворцом культуры в единую организацию с центром в п. Богандинский. Праздник показал – талантов на червишевской и онохинской земле много!

Немалое количество благодарственных писем за работу по сохранению народных традиций и активность при организации мероприятий вручили в этот день. Особенную благодарность заслужила Ксения Старичкова. Ксения всегда была среди самых рьяных помощниц Дома культуры. В этом году она с медалью закончила школу и… поступила в вуз на ветеринара.

Культурную программу продолжили группа "Новый день" и дискотека под открытым небом с пеной, лазерным шоу и фейерверком.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Куракин"

comments powered by HyperComments