"Зеленый щит" отправили на доработку

Проект «Зеленый щит» отправили на доработку. Причин несколько, одна из них – опоясать Тюмень мешают объекты захоронения и несанкционированные свалки.

По задумке "Зеленый щит" должен появиться в границах Тюменского лесничества, за исключением эксплуатационных лесов. Но почти Гамлетовский вопрос – быть или не быть ему вокруг города снова застопорился. После нескольких публичных слушаний, где общественники и власть поддержали идею единогласно, проект все-таки отправили на доработку. Причин несколько. Основная – это то, что большая часть лесов вокруг города планируется к вырубке для разработок карьеров по добыче полезных ископаемых, а также расширение областного центра. 

Еще одной причиной отказа стало наличие на предлагаемой территории 24 объектов захоронений отходов, например, уже недействующий полигон вблизи деревни Посохова. Его закрыли еще в 2009 году, но до сих пор не рекультивировали. За восемь лет горы старого мусора, а это – свыше 1,5 миллионов тонн отходов уже покрылись обильной растительностью. Доступ – свободный, а потому есть и свежие следы. Мусор хоть и редко, но продолжают сюда возить. По словам добровольца Игоря Таравика, который следит за свалкой, горы мусора тлеют и дымят круглый год, но бывает и серьезнее.

Почти все остальные объекты захоронения отходов – это несанкционированные свалки. Они, по мнению, экспертов ОНФ никак не должны становится преградой для создания зеленого пояса вокруг Тюмени. Если свалка несанкционированная – ее должны ликвидировать. Как и давно закрытые полигоны. 

"Площадь более 30 гектаров леса – это земли лесного фонда и они вот так используются. Вместо того чтобы здесь были какие-то рекреационные объекты или восстановить лес, или создать какой-то водоем или инфраструктуру для использования тех же земель лесного фонда", – прокомментировал ситуацию эксперт Общероссийского народного фронта Альберт Фахрутдинов.

По его словам, органы власти, и часть депутатов вообще считают, что необходимости появления "зеленого пояса" нет, что и так Тюмени хорошо. Закон о создании лесопарковых поясов особого назначения вокруг крупных городов вступил в силу в начале этого года. Тюмень стала одной и первых, где его попытались реализовать. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ОНФ"

comments powered by HyperComments