"И станет чистой наша Горьковка!"

«Сделаем Горьковку самым чистым селом!» Это не просто текст для растяжки на площади возле фонтана. Это лозунг главы поселения, отрядов мэра и большинства жителей села.

Первого августа началась очередная, уже третья трудовая смена горьковских школьников. В основном им придётся бороться с сорняками: погода дождливая, трава нынче растёт бурно, дорожники и коммунальщики едва успевают скашивать её.

Ребят курирует специалист администрации Горьковского МО Нина Степанова. Задачи, поставленные перед школьниками, просты, рассказывает она: убирать скошенную траву, ухаживать за растениями, поливать цветы. А вот перед собой власти Горьковки поставили глобальные задачи: привить подросткам любовь к Родине, к родному селу, уважение к труду. Задачи, несмотря на их сложность, решаются. Сергей Зайцев, например, объясняя, почему записался в отряд главы, ответил: чтобы помочь родному селу, сделать его чище. Свету Отрощенко, которая в отряде уже вторую смену, привлекает возможность не только поработать, но еще и пообщаться со сверстниками.

В отряде главы – семь человек. Задание на сегодня – убрать скошенную траву, полить цветы у фонтана и возле Дома культуры. У ДК нынче установили цветочные арт-объекты в виде ладьи и пианино, рассаду для их оформления выделили предприниматели. Цветы, высаженные в горшки и контейнеры, радуют глаз. А главу муниципального образования Елену Пластинину радует, что никто в селе на эту красоту не покушается, никому больше не приходит в голову её разрушить – и так уже не первый год. Жители Горьковки действительно хотят, чтобы их село было самым красивым и чистым.

Третья смена отряда главы закончится в середине августа. Работая по 4 часа в день, каждый из "муравьёв" Горьковки заработает около четырёх тысяч рублей. Помимо тех средств, что заплатят муниципалитет и Центр занятости г.Тюмени и Тюменского района, деньги на премию для ребят выделила местный предприниматель Светлана Сорокина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каникулы"

comments powered by HyperComments