Один вечер на "Ямбай-арене"

Попав однажды на стадион «Ямбай-арена», сразу понимаешь, что Ембаево населяют молодые и очень спортивные люди.

Даже в праздник, День села, большая часть мероприятий так или иначе связана со спортом.

На футбольном поле проходил блиц-турнир по дворовому футболу между командами населённых пунктов муниципального образования. Первое место заняла команда села Яр, второе – Ембаево, третье – Тураево.

В противоположном конце "Ямбай-арены" под шатрами больших палаток проходил другой блиц-турнир – по шахматам, а международный гроссмейстер Роман Овечкин дал сеанс одновременной игры для всех желающих. В блиц-турнире первое место среди девочек завоевала одиннадцатилетняя Анастасия Сидорова, а среди мальчиков победителем стал семилетний Марат Рахимов.

Рядом с шахматистами готовились к нелёгким испытаниям силачи. Четвёртый открытый турнир по силовому экстриму, который уже традиционно проводится в День села, собрал атлетов не только из Ембаево, Тураево и Яра, сюда приехали парни из Каскары и Тюмени. Им предстояли упражнения со 120-килограммовым колесом от трактора, "колодцем" из толстых металлических труб и могучим джипом, который необходимо было сдвинуть с места вручную, а затем тащить по полю, держась за привязанный к автомобилю канат.

Необычные зрелищные соревнования собрали огромное число болельщиков. Уже в первом состязании от девяти соперников оторвался Изиль Алишкин из Ембаево, он в результате и получил звание "Богатырь-2017". Второе место занял тюменец Александр Иванов, третье – Равиль Крги из Ембаево.

"Своим" здесь не подсуживали и гостей наградами не обходили. К примеру, в перетягивании каната среди детей победила команда местных ребятишек во главе с Радиком Якубовым, зато  среди взрослых первое место досталось команде Каскары, Ембаево же оказалось лишь на четвёртом.

На "Ямбай-арене" устроили соревнования даже для тех участников праздника, которые и ходить-то ещё не научились. "Гонки ползунков" вызвали эмоций не меньше, чем силовой экстрим. Желающих оказалось немало, да только с инструктажом у родителей возникли сложности: как объяснить 9-месячному малышу, что ползти надо быстро, по прямой и не обращать внимание на ползущего рядом "соперника"?

В ход пошли "запрёщенные приёмы": любимая игрушка, мамин телефон, папин планшет... Если не действовало ни то, ни другое, ни третье, родители ползли рядом, давая понять: делай, как я!.. И потому победу одержали не столько сами ползунки, сколько семья в целом. Первое место заслужили Тюхтеевы, второе – Мухаметзяновы, третье – Солдатенко.

Помимо спортивных было в этот вечер и множество других мероприятий, а открылся День села парадом организаций Ембаевского МО. Впереди – команда администрации муниципального образования во главе с Диной Бурундуковой. Одеты в единую форму в соответствии с молодёжно-спортивной концепцией праздника: джинсы и синие, в цвет ембаевского флага, футболки. Ветераны муниципального образования во главе с Зиннурой Бандуковой и Ниной Шкабарович украсили колонну воздушными шарами и лёгкими шарфами. В этом году члены ветеранской организации села высадили множество цветов: у мечети, у остановки на улице Дружбы, вокруг стелы на въезде в село… Следом за ветеранами – колонны школы и детсада, центра культуры и спорткомплекса, Ембаевского ЖКХ.

Начальник управления финансов администрации Тюменского района Римма Алибаева зачитала ембаевцам приветствие от главы "столичного" Светланы Ивановой. Глава Ембаевского МО Дина Бурундукова, поздравив односельчан с праздником, напомнила, каким был минувший год для муниципального образования: реализованы инвестиционные проекты, созданы новые рабочие места, в школе уже третий год подряд набирают по два класса первоклашек, а детсад не вмещает всех желающих. Впрочем, добавила Дина Бурундукова, эта проблема будет решена: в 2018-м запланирован капитальный ремонт второй очереди детсада "Родничок".

Зрители не заскучали на длинной церемонии награждения самых активных жителей муниципального образования, ведь на сцену за дипломами и подарками выходили их односельчане. Награды вручили победителям конкурса "Я люблю своё село", представителям лучшей молодежи, лучшим семьям, "золотым" супружеским парам, любимым учителям, медикам, представителям других профессий. Геннадий Шантуров, председатель федерации шахмат Тюменской области и помощник депутата Государственной Думы Анатолия Карпова, наградил благодарственным письмом депутата Госдумы руководителя спорткомплекса "Ембаевский" Виля Файзуллина.

Директор СК, в свою очередь, отметил лучших спортсменов муниципального образования и ... лучших юных блогеров, активных подписчиков страницы "Ембаевский.РФ" ВКонтакте. Награды вручили спонсорам сегодняшних мероприятий. Среди них и такие крупные, как "Тюменский бройлер" и СХП "Ембаевский", и индивидуальные предприниматели. Всего было названо 29 имён – равнодушных к жизни села на территории нет.

Ну а какой же праздник без конкурса красоты? В этом соревновательном марафоне приняли участие пять девушек Ембаевского МО при активном участии групп поддержки. Победительницей стала 15-летняя Ариана Гайнуллина из Тураево. Звание "Вице-мисс" и приз зрительских симпатий получила её односельчанка Азалия Начметдинова. "Мисс Очарование" стала Эльвира Мукминова, "Мисс Грация" – Виктория Сницар (обе из Ембаево), "Мисс Креатив" – Ксения Минчёнок из села Яр.

Cвои экспонаты на празднике выставил музей села, местные мастерицы проводили мастер-классы, среди которых наибольшей популярностью пользовался мастер-класс по плетению венков из полевых цветов. Было множество развлечений для детворы и гостей всех возрастов, работали многочисленные торговые точки, а на сцене не смолкали песни в исполнении местных артистов. Завершился праздник большим фейерверком. В этот длинный, насыщенный событиями вечер в Ембаево отпраздновали 419-летие родного села. В будущем году у него круглая дата – 420.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments