В подарок малышам - "Милле бакча"

Торжественное открытие опытного участка, получившего красивое название «Милле бакча», не только привлекло много гостей, но и ознаменовало завершение очередного этапа проекта и начало следующего.

Чикчинская школа стала победителем на этапе презентации и защиты проекта. Лучшим был признан и ландшафтный макет, созданный творческой энергией коллектива педагогов и их добровольных помощников. Макет чикчинского проекта имел наивысший рейтинг, набрал наибольшее количество голосов родительской общественности, педагогов района. В конкурсе, объявленном управлением образования администрации Тюменского района весной, приняли участие 10 школ. Среди лучших по завершении второго этапа были названы также проекты Кулаковской и Успенской школ.

Как рассказала специалист управления образования Наталья Коваленко, очень важно, чтобы дети с самого раннего возраста могли участвовать в социально-значимой деятельности, знали, что такое труд на земле, как нужно ухаживать за растениями, в чём заключается ценность овощей, фруктов и ягод для здоровья, как они растут и развиваются. Под открытым небом у дошкольников масса возможностей для наблюдений, проведения опытов и даже исследований, встреч со знающими людьми и ветеранами, ещё более тесного взаимодействия с родителями и педагогами. И кто сказал, что здесь не могут звучать песни, стихи и истории о прошлом и настоящем села, его замечательных тружениках.

Чикчинская "Милле бакча" имеет и свою "изюминку" - национальный компонент. Он ярко описан и отчётливо прозвучал на защите проекта, а теперь уже радует глаз участников проекта и гостей на самом участке. Беседка и забор зоны отдыха оформлены с элементами национального декора. На скамейке – мягкие куклы, которые по росту отнюдь не ниже старших дошкольников. Это дедушка и бабушка, которые приглашают детей и взрослых усердно поработать на участке, а потом провести рядом минуты отдыха. Этот уютный уголок станет и гостиной, и сценой под открытым небом, здесь дети смогут знакомиться с образцами культуры самых разных национальностей, живущих в Тюменской области.

На опытном участке есть теплица, зона овощных культур и кустарников, метеорологическая площадка, где дети будут наблюдать за температурой воздуха, влажностью и ветром, а результаты фиксировать в дневниках наблюдений. Есть здесь и клумбы, ягодная зона, опытно-экспериментальная и хозяйственная. На средства, полученные за победу в первых этапах конкурса проектов, приобрели необходимый инвентарь (взрослый и детский) и даже микроскоп. Участок огорожен, в соответствии с макетом на нём выполнены все постройки, он засажен цветами и сортовыми растениями.

С полным правом заведующая дошкольного структурного подразделения Равиля Афлетунова может назвать проект "Милле бакча" своим детищем. Идея создания опытного участка для дошкольников, вовлечение их в исследовательскую работу увлекла её настолько, что в момент "заразила" коллег и родителей. Конечно, Равиля Амировна получила одобрение в местной администрации, поддержку совета ветеранов, нашла тех, кто помог материально реализовать проект. На открытии "Милли бакча" она вручила благодарственные письма директору ООО "Нижнетавдинские продукты" Владимиру Бухарину и заведующему хозяйством ООО Вячеславу Захарову.

На "Милле бакча" зреет вкусный урожай. Дети, педагоги и родители хлопочут над грядками. Малыши узнают для себя много нового. Открывают целые миры, знакомятся с тайнами природы и секретами урожаев, учатся уважать труд и любить всё живое, наблюдать, сравнивать, замечать особенное. Плоды совместных трудов осенью на празднике Урожая они подарят ветеранам. Этот гуманный шаг – тоже заранее продуманная часть проекта. Нельзя любить природу, не заботясь о близких тебе людях, особенно о старшем поколении. Наверное, в педагогике это и называется социально-значимая деятельность. Мы выразимся проще: труд всему голова. И это хорошо понимают чикчинские педагоги. Вместе с родителями они обязательно воспитают малышей трудолюбивыми и любознательными.

На территории дошкольного подразделения Чикчинской школы в этот день состоялся ещё один праздник – детский Сабантуй, который тоже доставил хозяевам немало хлопот. Зато их таланты не могут не радовать. С добрыми начинаниями и достижениями вас, чикчинские педагоги и малыши!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Урожай"

comments powered by HyperComments