Молодёжный: перспективы развития

Глава Тюменского района Светлана Иванова встретилась с жителями посёлка Молодёжный.

Она поделилась с членами инициативной группы информацией, полученной от первого лица области – губернатора Владимира Якушева и озвучила решения, принятые властью региона.

О водоотведении и канализации

Водоотведение станет первоочередной задачей 2017 года. Бюджет области выделит средства, которые будут потрачены на водоотводной канал от улицы Северная и внутриквартальные водоотводные каналы. Уже заключен договор с подрядной организацией, до начала работ осуществляется сброс грунтовых и поверхностных вод.

Что касается канализационно-очистных сооружений, то заявка на выделение денежных средств для разработки ПСД подана. КОСы рассчитаны на объём в полторы тысячи кубов, что закроет потребности и посёлка Молодёжный, и рыбоперерабатывающего завода "Эра-98", и учебного центра "Шлюмберже". В конструкции КОСов, которые будут в блочном исполнении, предусмотрена возможность присоединения дополнительных помещений, а значит и дополнительных мощностей.

О строительстве школы

Как рассказала Светлана Иванова, в правительстве области было рассмотрено шесть вариантов решения этого вопроса. Среди них – увеличение площадей существующей школы в Перевалово, строительство новой школы в этом селе, использование возможностей образовательных учреждений соседнего муниципального образования – Успенского и т.д. В конце концов было принято решение об обмене земельного участка, принадлежащего частному лицу, на равноценный для строительства школы на 500 мест в Молодёжном. Главному управлению строительства Тюменской области дано поручение найти типовой проект и разработать проектно-сметную документацию. Светлана Иванова, зачитав проект этого поручения, уточнила: сначала будет разработана ПСД, затем потребуется время на её экспертизу, само же строительство начнётся не ранее 2019 года.

Членов инициативной группы такой ответ удовлетворил. Единственное, что их интересовало: с вводом школы появится ли возможность заниматься спортом? Новое образовательное учреждение будет строиться по новым стандартам, то есть с актовым и спортивным залами и спортивным ядром на улице. Разумеется, здесь будет предусмотрена внеурочная занятость детей, а спортивными объектами школы смогут пользоваться и взрослые.

Светлана Иванова рассказала своим гостям о том, что утверждён новый генеральный план Переваловского муниципального образования, в соответствии с которым число жителей этой территории к 2032 году может увеличиться в 5-7 раз: здесь растёт не только Молодёжный, бурный рост населения произойдёт в Зубарево и Елани. Потребуется школа (или несколько школ) в общей сложности на две тысячи учащихся, и одним из путей решения этой проблемы станет строительство учебного заведения в Молодёжном.

О дорогах и благоустройстве

Жители Молодёжного ждут, когда будет продолжено строительство главной магистрали посёлка – бульвара Центральный. Глава района Светлана Иванова проинформировала их о том, что сегодня администрация занимается корректировкой проектно-сметной документации, разработанной в 2008 году. Решаются и земельные вопросы: под строительство бульвара необходимо выкупить земельные участки у частных владельцев.

На встрече обсудили такие темы, как состояние детских площадок, озеленение территории и вывоз мусора. Договорились, что члены инициативной группы проведут работу с населением, будут убеждать людей в необходимости заключать договоры на вывоз мусора, ведь никто не будет делать эту работу бесплатно, а озеленением жители Молодёжного займутся на своих субботниках – как это делается в других населённых пунктах.

Кстати, члены инициативной группы поинтересовались, проводятся ли в районе конкурсы по благоустройству, на что получили ответ главы: конкурс есть, проводится он ежегодно, участвуйте, побеждайте! Жители Молодёжного настроены на победу: "Хотим, чтобы Тюменский район гордился нашим красивым посёлком!" –  вот такую амбициозную задачу они поставили перед собой.

Почему нельзя всё и сразу?

Этот вопрос, конечно же, был задан. Светлана Иванова представила расчёты, которые доказывают: возможности бюджета не позволяют одновременно строить такие финансовоёмкие объекты, как канализация, дороги и школа. Но год за годом, поэтапно, всё это можно сделать и сделано будет.

Сегодня в Тюменском районе 76 населенных пунктов и около сотни микрорайонов, где жители, которые построили или только собираются строить свои дома, требуют от власти и свет, и газ, и дороги, и школу, и детсад, и больницу, и дворец культуры... "Столичный" привлекателен для жизни, но обеспечить всеми благами цивилизации сотню площадок ИЖС сразу невозможно.

Главе задали множество других вопросов, выходящих за рамки основных тем. Например, когда в Молодёжном откроется торговый центр. Светлана Иванова проинформировала, что на первом этаже торгового центра будет магазин "Магнит", а второй этаж здания ждет своих арендаторов.

Встреча продолжалась до тех пор, пока члены инициативной группы Анатолий Смирнов, Ольга Попова, Наталья Поспелова, Евгений Косовских и представители регионального отделения Общероссийского народного фронта во главе с сопредседателем Евгением Семеняко не получили ответы на все интересующие их вопросы.

В завершении встречи Светлана Иванова попросила членов инициативной группе донести всю полученную информацию до жителей Молодёжного. Что, надо сказать, и было сделано: информацию распространили в соцсетях в тот же день, заодно обративших к населению с просьбой заключить договоры на вывоз мусора...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Молодёжный"

comments powered by HyperComments