Обновлённые дороги Богандинского

В больших и малых поселениях Тюменского района этим летом идёт ремонт дорог. К осени предстоит привести в нормативное состояние 122 километра дорожного полотна.

Улица Тюменская находится в старой части посёлка Богандинский. Названа она в честь совхоза, некогда существовавшего на этой территории: это хозяйство в советские времена было самым крупным в области. Улица длинная, 1100 метров: здесь и старые дома, построенные ещё тем самым совхозом "Тюменский", и современное индивидуальное жильё со всеми городскими удобствами, и участки под новую застройку.

До того, как на Тюменской начались работы, в распутицу пройти по ней можно было только в резиновых сапогах, а проехать – лишь на тракторе. Понятно, что жители этой улицы исписали немало бумаги на жалобы во все инстанции, начиная от администрации посёлка. Обращения населения, мнения депутатов и местных властей и легли в основу перечня ремонта дорог, расставившего приоритеты.

Сегодня ремонт на Тюменской полностью завершён. Щебёночное покрытие уже прошло проверку на прочность, выдержав испытание затяжными дождями. Вдоль дороги сделаны водоотводные канавы, к каждому из полусотни домов ведут широкие подъезды. Сделаны съезды и к тем земельным участкам, где жильё ещё только собираются строить.

Качество работ проверили члены общественной палаты Тюменского района: претензий к строителям из Ялуторовского ДРСУ ни у общественников, ни у жителей улицы нет.

Сергей Гермоний живет в Богандинском с 1975-го. Рассказывает, не одно десятилетие месил грязь на этих улицах:

- Раньше здесь только на внедорожнике можно было проехать, а сегодня совсем другая картина. Сделали всё быстро, а главное – качественно. Строители общались с жителями, прислушивались к их пожеланиям, вносили коррективы в проект. Я доволен и, думаю, люди, которые здесь живут, тоже довольны переменами. Остаётся пожелать, чтобы на этой улице власти не останавливались...

А на этом и не остановятся. Как рассказал исполняющий обязанности главы Богандинского муниципального образования Михаил Захаров, сегодня работы ведутся на других улицах поселка. Так, на Ленина сделана разметка, на Восточной поднимают дорожное полотно... До конца лета ремонт будет выполнен на 11 дорогах Богандинского – и в старой, и в новой его части. Итого более 8 километров. Две улицы будут в асфальте, остальные – в щебне. Щебёночное покрытие качественное, такие дороги легко обслуживать. Помимо новых дорог в посёлке появятся тротуары – там, где их раньше никогда не было.

Напомним, что работы выполняются в соответствии с федеральной программой "Безопасные и качественные дороги", главные цели которой – снижение аварийных участков на дорогах и приведение их в нормативное состояние. Программа разработана для российских агломераций. Тюменская агломерация объединила областной центр и пригородный район. Здесь будет отремонтировано 184 километра дорог, 122 из них – в "столичном".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments