В Княжево отметили день села

Кто-то говорит, что селу Княжево чуть больше ста лет, а кто-то уверен, что история его уходит корнями аж в 18 век…

Эти неточности не мешают княжевцам каждый год собираться вместе и поздравлять друг друга с днём рождения села. В этом году праздник состоялся 2 июля.

Княжево – одна из тех симпатичных и благополучных деревень, где старинные избушки соседствуют с современными красивейшими коттеджами. В небольшой деревне есть всё – школа, медицинский пункт, почта, сберкасса, конечно же, Дом культуры – он-то и организовал замечательный праздник селянам.

Гостей понаехало много, особенно много богандинцев, они не просто соседи, а жители одного муниципального образования – Богандинского. Поздравить княжевцев приехал и глава Богандинского МО Андрей Николаевич Казанцев.

Артистов привезли разных. Пожалуй, весь состав творческой команды Богандинского Центра культуры и досуга побывал в этот день на небольшой сцене во дворе Княжевского Дома культуры. Выступали здесь и свои коллективы, один из них – народного направления "Рябинушка", который с 2010 года замечательно спелся под руководством Николая Ивонина, хормейстера Богандинского ЦКиД.

В День села по традиции чествовали жителей, подводили итоги конкурсов. Одним из самых главных гостей праздника по словам ведущей Татьяны Кук настоящим сокровищем села, стала Мария Андреевна Диль. Ей 30 июля исполнится 99 лет. Мария Андреевна, несмотря на преклонный возраст, поприветствовала жителей, поднявшись на сцену, с интересом наблюдала за происходящим в течение всего концерта. У Марии Диль 7 детей, 19 внуков, 20 правнуков и 13 праправнуков. Главной наградой в жизни, по её словам, стали любовь и уважение со стороны близких и соседей.

Пожалуй, гвоздём официальной части стал парад колясок – их в этом году выставили 7 семей. Полюбоваться было чем – участники постарались на славу. Самым многочисленным участником парада оказалась семья Метряковских в образе пиратов. Самому маленькому пиратику было 10 месяцев. Милославе Белослудцевой всего один месяц отроду. Несмотря на хлопоты с малышом, мама с папой постарались, изготовив конструкцию в форме корабля, а сами оделись в форму моряков. Примечательно, что парад был представлен не только колясками, но и наряженными велосипедами и даже самокатами, оно и понятно, детишкам постарше тоже хотелось принять участие в таком торжестве!

О самобытной деревенской культуре напомнили русским подворьем с настоящим самоваром, деревенской утварью и несколькими конкурсами. В одном из народных конкурсов, где по условиям необходимо было разрубить полено на время, удивляли не мужчины, с ловкостью раскалывающие чурки, а женщины, с готовностью проявлявшие инициативу. Они же в следующих этапах конкурса грациозно вышагивали с вёслами и вёдрами. Угощали гостей блинами с малиновым вареньем да пирогом с картошкой.

В течение всего праздника княжевцев развлекали работающие интерактивные площадки. Особой гостьей именин стала лошадь с бричкой (недаром на въезде в Княжево название села соседствует с изображением лошади)! Желающих прокатиться с ветерком было хоть отбавляй, особенно из числа приезжих гостей.

Завершили праздник дискотека и фейерверк.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Княжево"

comments powered by HyperComments