tumentoday.ru
| Фото: tumentoday.ru

Общественные лесные инспекторы

Общественный совет при департаменте лесного комплекса Тюменской области выступил с инициативой создания в регионе службы общественных лесных инспекторов.

По словам члена Общественного совета Виктории Горшковой, все новое — это хорошо забытое старое: первые подобные добровольческие отряды в нашей стране появились в 60-е годы прошлого века. Однако со временем эта система стала достоянием прошлого и сегодня в лесном законодательстве отсутствуют какие-либо статьи, предусматривающие существование общественных лесных инспекторов. Однако ряд регионов на местном уровне уже разработали свои положения и активно привлекают инициативных граждан к сохранению природных богатств. И, как показывает практика, подобные инициативы дают хорошие результаты.

"Мы поддержали эту инициативу", - сообщил директор областного департамента лесного комплекса Владимир Артановский на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Планируется, что осенью первые общественные лесные инспекторы приступят к работе.

"Нам нужно сейчас подготовить необходимую нормативную базу, провести отбор кандидатов и их обучение, разработать меры стимулирования и поощрения", - сказал В.Артановский.

Он также добавил, что инспекторы-общественники появятся в каждом районе Тюменской области.

Предполагается, что общественные лесные инспекторы наравне со специалистами будут участвовать в рейдах по выявлению различных нарушений лесного законодательства, проведении санитарно-оздоровительных, лесовосстановительных, противопожарных мероприятий, а также пропаганде и популяризации бережного отношения к лесу среди населения.

В свою очередь пресс-служба областного департамента лесного комплекса сообщает, что общественные лесные инспекторы вместе со специалистами будут участвовать в рейдах по выявлению нарушений лесного законодательства, в проведении санитарно-оздоровительных, лесовосстановительных, противопожарных мероприятий, а также в пропаганде бережного отношения к лесу среди населения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments