Мои года – моё богатство!

Успенский совет ветеранов провёл очередной праздник, посвящённый юбилярам I квартала 2017 года.

Несколько хороших слов хочется сказать о людях, прошедших долгую дорогу жизни.

Самый мудрый из юбиляров – Поликарп Васильевич Зырянов. Его знает каждый житель Успенки, и не только. Ему исполнилось 85 лет. Поликарп Васильевич из того поколения людей, которые ещё в детстве работали во время войны наравне со взрослыми, ковали Победу, снабжая фронт всем необходимым. Когда началась война, Поликарпу было 8 лет. Надо было сеять, пахать, убирать урожай и учиться в школе.

Много лет он проработал в Успенском ПТУ военруком. Оборудовал кабинет начальной военной подготовки, приучал молодёжь к дисциплине и порядку, готовил к дальнейшей службе в армии. И в труде, и в общественной работе Поликарп Васильевич всегда был дисциплинированным, тактичным, уважаемым человеком. Труд его оценён по заслугам. Он награждён медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейными медалями, множеством почётных знаков и грамот. Он ветеран войны и труда, ветеран профтехобразования. И на пенсии Поликарп Васильевич активен и бодр, с чувством юмора, доброжелательностью и оптимизмом. Он посещает все сельские мероприятия, всегда в курсе событий. Частый гость в школе, детском саду, спорткомплексе.

Увлекается рыбалкой, скандинавской ходьбой, ездит на велосипеде.

80-летний юбилей отметили Иван Андрианович Викулов, Галина Анатольевна Карельцева, Любовь Александровна Турицина, Фаина Ивановна Мухина.

Иван Андрианович Викулов много лет отдал работе в Успенском профтехучилище, работал мастером производственного обучения, инструктором по вождению. Многим ребятам дал он дорогу в профессию, в жизнь. Коллеги его уважали, для курсантов он был авторитетом. Был требователен, строг, но мог пошутить в нужный момент, рассказать стихотворение, прибаутку, анекдот. Иван Андрианович доброжелателен, общителен, играет на гармошке, всегда в центре внимания. Сейчас вместе с женой занимается огородничеством, садоводством, разведением кур. У семьи необычное хобби – путешествия на собственном транспорте (Украина, Москва, Крым, Кавказ и т.д.).

Труд Ивана Андриановича оценён. У него много благодарностей, грамот, он ветеран труда, ветеран профтехобразования.

Галина Анатольевна Карельцева в Успенку приехала в пенсионном возрасте.

Закончив школу, получила профессию – учитель начальных классов в Серовском педучилище. Проработала 46 лет в Андрияновской средней образцовой школе. Но приходилось работать и со старшеклассниками: вела уроки и физики, и химии, и литературы – все, кроме иностранного языка. К работе относилась творчески, проявляла инициативу, пользовалась любовью и уважением учеников и их родителей.

Имеет много наград и званий: "Заслуженный учитель РСФСР", "Отличник просвещения", награждена орденом "Знак Почёта", медалями к 100-летию В.И.Ленина, "Ветеран труда". Была участницей слёта учителей в Москве.

Сейчас Галина Анатольевна читает книги, смотрит телепередачи, разводит цветы, вышивает бисером (вышила уже 17 икон).

Любовь Александровна Турицина с 13 лет пошла работать в колхоз, но и сама всегда держала корову, поросят. В работе день и ночь и сейчас. Трудолюбивая женщина успевает всё, имеет ещё и хобби – любит шить, у неё 2 машинки. Все соседи уважают её. Не каждая в 80 лет залезет на крышу поправить шифер, почистить трубу, испечёт вкусные пироги и булки, да и успеет сходить на все мероприятия в клуб.

Фаина Ивановна Мухина родом их Иваново, в Успенке живёт с 1965 г. Работала почтальоном в лесничестве: колотила ящики и выжигала кубики.

Сейчас она занимается выращиванием цветов, особенно любит тюльпаны и гладиолусы. Её хобби – книги. Она читала их и ночами, но сейчас зрение подводит. Выписывает газеты "Здоровый образ жизни", "Жизнь", прочитывает их "до корки".

Валентина Никифоровна Пуртова отметила 70-летний юбилей. Родилась в Успенке, после окончания школы закончила курсы бухгалтеров. Работала бухгалтером в Ярковском районе, а, вернувшись в Успенку, 25 лет трудилась в совхозе "Успенский" учётчиком. Она ветеран труда. У неё 3 внучки, 3 правнука и одна правнучка. Она любит петь и ухаживать за огородом.

60-летний юбилей отметила Ольга Андреевна Дудниченко. Родом она из Лениногорска Восточно-Казахстанской области. Окончив горный техникум, работала диспетчером подземного оборудования на руднике.

В 2007 г. семья переехала в Успенку. Это большая семья из 7 человек – 4 поколения. В наше время уже редко встретишь семью из 4 поколений. В семье Ольги Андреевны царят любовь, взаимопонимание, взаимоуважение.

Валентина Николаевна Севостьянова родилась в Успенке Голышмановского района. После окончания школы поступила в Тюменский сельхозинститут. С новеньким дипломом зоотехника приехала уже в нашу Успенку, стала работать на ферме. Своим добросовестным трудом быстро завоевала авторитет.

Окончив курсы бухгалтеров, трудилась в школе.

На пенсии Валентина Николаевна занимается домашним хозяйством, огородом, помогает растить внучек. Обожает цветы, любит вязать. Всегда доброжелательна, отзывчива.

Самым молодым юбилярам – 55 лет.

Гульбике Мурзабековна Паймушкина родилась в п.Таргаин Кустанайской области Казахстана. Закончив Курганское медицинское училище, работала у себя на родине.

Переехав в 1998 г. в Успенку, работала в школе-интернате, потов УДДИ. Труд скромной, трудолюбивой медсестры был многократно отмечен почётными грамотами.

Она имеет трёх внучек, любит их и старается всегда приготовить им всякие вкусняшки. Как всякая женщина, она любит возиться в огороде, делает заготовки на зиму, а в доме её всегда чистота и порядок.

Галия Мерсиндовна Нефёдова родилась во Владимире. В семье была единственным ребёнком. Окончив ГПТУ, получила специальность сборщика электрических приборов к автомобилям. Трудилась на заводе. 15 лет жили в Казахстане, затем переехали в Успенку. Здесь Галия работала продавцом, пекарем, кассиром. Уйдя на пенсию, продолжает трудовую деятельность в УДДИ.

Праздничное настроение создавали ведущая вечера, член совета ветеранов Успенки Татьяна Жигарева и популярная в Успенке вокальная группа "Ещё не вечер". Они поздравляли каждого юбиляра музыкальным номером. Закончился праздник чаепитием и танцами. Юбиляры уходили довольные ещё и тем, что встретились и пообщались.

А члены совета ветеранов желают нашим юбилярам крепкого здоровья на долгие годы. Мы верим в то, что жизнь прекрасна. А это – главное богатство!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments