С песней по жизни

  • 03 июня 2017, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Они поют всегда и всюду. И кухня – не исключение! Слушать звонкий альт и бархатный баритон соседи Башмаковых уже привыкли. Музыкальные паузы в этой квартире бывают редко.

Анатолий Николаевич Башмаков констатитрует: "На даче поём, даже в машине поём с супругой! Мы не унываем!"

Частушки, русские-народные-хороводные, романсы. Те, чьё детство выпало на послевоенные годы, без песни жить просто не умеют. Анатолий Николаевич рассказывает: "Песня присутствовала везде и всегда... На работу идут люди, запрягают лошадь в телегу, садятся женщины, с граблями, с косами, едут и всю дороженьку поют. С песней уезжали на работу, там упластаются, и возвращались с ней. Тогда женщины выкашивали по гектару сена. Работали до заката, а не по часам. Вот уж действительно, песня и жить помогала, и работать помогала!"

Он родился через месяц после Великой Победы, 20 июня 1945-го, в маленькой деревне Робчики Голышмановского района. В семье Башмаковых было 10 детей. И Толя был третьим сыном. В те голодные годы в стране не хватало хлеба. А потому на колхозные поля брали всех детей, от мала до велика. Толя Башмаков в рядах рабочих оказался с 8 лет. Ровесник Победы вспоминает: "У отца были шахтёрские калоши, так называемые рыки, как сейчас помню. Они здоровые, тяжёлые. А раз здоровые, не так проваливаешься на пашне. И вот, идёшь в них и колоски собираешь..."

До работы, во время и после тогда пели все. А Толя ещё и играл на гармошке. Хотя музыкалку не заканчивал. Первым учителем мальчика стал сосед Иван Иваныч. Он показал ему основные лады. "Дядя Ваня играл и на баяне, и на балалайке, и на ложках. Я к нему бегал... Около гармонистов выбивали землю так, что пыли не было: утрамбовывали. Он играет, девушки танцуют и поют, а мы с пацанами крутимся вокруг!"

А петь сына научила мама Лида. С тех пор он поёт и играет. Сегодня Анатолий Башмаков – золотой голос ансамбля "Сибирь" из посёлка Боровский. В знаменитом коллективе почти 30 лет. Вся жизнь ровесника Победы прошла, как по нотам. После школы, в 69-ом, поступил в Тобольское культпросветучилище на класс баяна. Но не закончил. Зато имеет корочки тракториста-механизатора. 4 года был заведующим сельским клубом и 45 лет – трактористом на "Боровской" птицефабрике. В 1988-ом его портрет поместили на Доску Почёта. Здесь стал победителем соцсоревнования, ударником коммунистического труда, ветераном труда и объездил с гармошкой весь Советский Союз. Были на конкурсах и концертах в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Днепропетровске. И дальше – Литва, Латвия, Эстония. Коллектив "Сибирь" – многократный лауреат и дипломант областных, всероссийских и международных конкурсов. В свои 72 Башмаков до сих пор поёт в хоре. А в свободное от репетиций время – дома. У него 4 гармошки! Он и жену научил петь. Сегодня вместе с Екатериной Ивановной запевают соседка Фаина Егоровна Константинова и свояченица Алевтина Ивановна.

"Катюша", "Синий платочек" – его самые любимые! Ровесник Победы верен песням своего детства. Вспоминает, как в 60-х бегали их слушать в клуб: "На фильмы было очень трудно попасть. Денег на билеты не было. Кинопередвижки приезжали часто. Они были старенькие, "убитые" все. Ленты рвались, их склеивали... Билет для взрослого стоил 20 копеек. Детский – 5 копеек. У нас семья была большая, где взять деньги? А хотелось на сеанс попасть: зайдёшь в сарай, в стайку, пару яиц куриных в карман, чтоб мать не увидела, киномеханику подашь эти 2 яйца. Так он по 100 штук за вечер выпивал. Все фильмы были тогда на военную тематику. И обязательно в них пели Шульженко, Утёсов, Мордасова..."

Сегодня, когда выросли собственные дети, самая большая мечта Анатолия Николаевича Башмакова – с гармошкой и песней подружить не только внуков, но и будущих правнуков, которых четырежды-дед ждёт – не дождётся!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments