Застава под названием "Успенка"

28 мая в Успенке состоялся праздник, посвящённый Дню пограничника.

У памятника пограничникам Анатолию Яковлеву и Юрию Ахметшину, погибшим на острове Даманском, собрались пограничники Успенки, ветераны села, педагоги и учащиеся средней школы.

По установившейся традиции пограничник Виктор Трунов поздравил всех с праздником, который проводится почти три десятилетия, и сделал небольшой экскурс в историю создания охраны границ государства, о службе, которую несут воины-пограничники.

Они задерживают десятки тонн наркотиков, тысячи единиц оружия и боеприпасов, организаторов террористических актов.

С праздником пограничников поздравила заместитель главы администрации Успенского МО О.И.Манькова (к слову, её муж Сергей тоже пограничник). Вручила грамоты, подписанные генерал-полковником пограничных войск КГБ СССР "За высокую ответственность в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и сохранение традиций пограничной службы" В.Г.Молодкину, А.П.Трунову, В.П.Маслову, Ф.П.Клемчуку.

Самый "взрослый" пограничник – В.П.Маслов – в своём небольшом выступлении от души пожелал молодёжи успехов и поблагодарил их за то внимание, которое они ему оказывают. Откровенно говоря, не зря они это делают. Виталий Прокопьевич три с половиной года отслужил в Советской Армии на Курилах. И в свои 86 лет ухаживает за сквером Пограничников, который сам и создал. Искренне радуется тому, как неравнодушные люди высаживают саженцы на свободных участках земли.

Свои искренние поздравления и добрые пожелания высказал полковник в отставке М.Ф.Сунгуров, который в 1960 году получил свою первую награду – медаль "За отличие в охране государственной границы СССР". Михаил Фёдорович служил на китайско-монгольской границе, где принимал участие в задержании нарушителя, закладывавшего под рельсы железной дороги взрывчатку.

От имени ветеранов с праздником пограничников поздравила Е.Г.Архипова. Пожелав им успехов, здоровья и счастья, поблагодарила за то, что команда успенских пограничников (они себя называют "Застава Успенка") даёт о себе знать своими делами и поступками (Сергей Митюшов, Владимир Молодкин, Сергей Манков, В.П.Маслов и другие).

В Успенке проживают более 50 пограничников, 10 человек ушли из жизни, о чём все очень сожалеют, т.к. большинство из них были в молодом возрасте. Была объявлена минута молчания, к памятнику возложили гирлянды и цветы.

Активное участие в организации праздника приняли учащиеся Успенской средней школы. О героях-пограничниках, погибших на острове Доманском, очень трогательно рассказывали учащиеся 6 а класса (кл. руководитель Н.В.Левина), они же исполнили песню, посвящённую пограничникам. Ученики 6 б класса (кл. руководитель А.А.Оселедченко) показали интересную сценку на тему задержания нарушителя границы.

Всё было очень трогательно, завершилось празднество исполнением пограничниками песни "Пограничные войска" и фотографированием самых интересных моментов праздника.

В общем, праздник в Успенке состоялся. Наши ребята по традиции поехали в Тюмень и возложили цветы к памятнику Героев Советского Союза у Вечного огня. Затем они приняли участие в открытии памятника вертолёту "МИ-24", который остаётся символом героизма и мужества воинов пограничной службы. Установлен он в пригороде Тюмени Казарово.

Через год исполнится 100 лет со дня создания пограничных войск России. Дай Бог, чтобы наши пограничники в полном составе отметили этот юбилей. Желаем им всем доброго здоровья, благополучия, мира и добра.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments