Секрет счастья семьи Кириченко

У Светланы и Алексея Кириченко из посёлка Винзили – 10 детей. Самому старшему Владиславу – 24, младшей Еве – 6 месяцев. Эта «банда» – одна из самых больших семей Тюменской области. А по сельским меркам - вообще рекорд! Как живётся в очень большой семье?

В этом доме из мелкой посуды не едят. Если на первое суп, мама Света варит сразу 10 литров. Хлеба берут по 6 булок. Рожки и крупы закупают только оптом. А чай кипятят по 2 чайника разом! Светлана Кириченко смеётся и рассказывает: "Если пюре варю – полведра картошки за раз уходит. Курицу покушать – 3 штуки нам надо! Берём минералку ящиками!"

Ровно год назад многодетных родителей представили к награде. Медали "Материнская слава" и "Отцовская доблесть" супруги Кириченко получили из рук замгубернатора области Ольги Кузнечевских. Медали дополняла премия 50 тысяч рублей. Добавили и съездили отдохнуть на солёное озеро Медвежье под Казахстаном. Однако, рожали детей, говорят Кириченко, не ради рекорда. Вспоминают свою "лавстори": это была настоящая любовь с первого взгляда! Света пленила Алексея красотой: "Очень красивая! Говорит он это мне всегда! До сих пор говорит..." Алексей в ответ смущается и улыбается... У него у самого было 10 братьев и сестёр. Светлана – тоже из большой семьи. Их у мамы – семеро...

Так же, смеясь, 24 года назад поженились в Винзилях, родили первенца. Но решили на этом не останавливаться. Сегодня у них дом в 5 комнат, 3 машины и 33 сотки земли.

Мы предложили многодетной семье необычный эксперимент: выяснить общий возраст. Владислав взял калькулятор и подсчитал: "Маме – 46 лет, папе – 48, мне – 24, нашему Данилу – 17, Олесе – 15, Никите – 13, Диане – 12, Алине – 10, Соне – 9, Андрюшке – 7, Олечке – 5 лет, а Еве пока 6 месяцев!" Получилось, на всех – 182 года и 6 месяцев.

Кроме того, решили подсчитать ещё и общий вес. Каждый по очереди встал на весы. "Оля весит 16 кг. Андрей – 20 кг!" – кто сколько весит в граммах и килограммах, фиксирует старшая дочь Олеся. Эксперимент показал, тяжелее всех – папа Лёша. Вместе с Евой на руках – 93 килограмма. В общей сложности клан Кириченко весит без малого полтонны!

 

"Владислав у нас самый высокий – 1 метр 90 сантитметров. Данил – ровно метр, восемьдесят!" – для чистоты следующего эксперимента, измерять рост взялся отец семейства. Итог показал, длина семьи Кириченко – почти 16 метров. Это стандартная городская пятиэтажка!

Цифрам многодетные удивились сами! И поделились своим секретом счастья. Мама Светлана говорит, он простой: "В Библии написано: плодитесь и размножайтесь! Мы так и делаем! Мне кажется, дети никогда от нас не уедут, ещё и внуков будем сами воспитывать! А ещё мы всегда быстро идём на перемирие! Такая большая семья – ссориться нам никак нельзя!"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments