На полях "Червишевского"

За деревней Большие Акияры на тракторе «Класс» с сеялкой «Терминатор» трудится Ришат Сагидуллин. За день он засевает зерновыми по 60-70 га.

Работает ударно, техника позволяет ему захватывать полосы в 12 метров. Пройдёт несколько раз по полю, и огромная территория уже засеяна. Всего он засеял пшеницей свыше 500 га – больше всех в нашем районе. По итогам минувшей недели Ришат признан победителем соревнование в "столичном", ему вручено Благодарственное письмо главы района.

В паре с Ришатом трудится водитель Геннадий Денисов. Он следил за тем, чтобы агрегат был всегда наполнен зерном, и трактор не простаивал по причине нехватки семенного материала. Денисов делает в день примерно 5-6 ходок.

Организует работу бригадир Рашид Сагидуллин. Он отвечает за готовность техники, разнарядку, организацию труда. В общем, следит, чтобы посевная прошла качественно и в срок.

В "Червишевском" заканчивают посев пшеницы и овса. Основная ударная сила – высокопроизводительные тракторы с сеялками. К слову, из года в год в хозяйстве приобретают современные сельскохозяйственные машины. Они обеспечивают рост производительности труда при минимальном количестве рабочих. В посевную кампанию механизаторы Даниил Сагидуллин, Тимур Таштимиров и упомянутый выше Ришат Сагидуллин засевают огромные поля "Червишевского". Всего же в производственном процессе заняты двенадцать человек. Они пашут, дискуют, сеют… После посевной начнутся новые заботы – необходимо опрыскивать растения от вредителей, заготавливать корма, потом убирать урожай. И так до поздней осени.

Работают механизаторы в две смены – с 8 утра и до часу ночи: техника позволяет сеять и в тёмное время суток. Чтобы рабочие не отвлекались от важной задачи, прямо в поле им привозят обед и ужин. Тем, кто трудится ночью, дают сухой паёк.

Главный агроном хозяйства Василий Кудряшов, специалист с 30-летним стажем, считает, что пока всё идёт по плану, правда, хоть погода и вносит небольшие коррективы. После каждого весеннего дождя нужно ждать, когда подсохнет земля.

Все службы приведены в полную боевую готовность, ведь от того, как пройдёт посевная, зависеть будущий урожай.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments