День посадки леса

  • 24 мая 2017, 07:00
  • Департамент лесного комплекса
  • Общество

Свыше одной тысячи тюменцев приняли участие в центральном мероприятии Всероссийского дня посадки леса, прошедшем в Тюменском районе, возле села Мичурино 20 мая 2017 года.

Здесь на пустующей площади было высажено более 35 тысяч саженцев сосны.

К началу мероприятия на территории 8 га лесниками были заранее сформированы площадки для посадки, подготовлен инвентарь и посадочный материал, выращенный в тюменских питомниках. Чтобы акция дала необходимые плоды в будущем, со всеми участниками был проведен подробный инструктаж по вопросам правильной посадки саженцев. Так, тюменцев познакомили с оригинальным приспособлением – "мечом Колесова". Эта узкая стальная лопата почти 130 лет применяется в лесокультурной практике России. А затем участникам рассказали, как правильно высаживать крошечные деревья в расчищенные борозды, чтобы не повредить корневую систему. За работой опытные лесники следили на всем протяжении акции и были готовы в любой момент подсказать и проконтролировать работы. Отметим, при соблюдении всех правил приживаемость саженцев сосны составляет 90%.

В посадке тюменцы принимали участие целыми семьями, активно подключилась и молодежь. Общими усилиями 1100 тюменцев территория была засажена за один час. В среднем каждый участник своими руками посадил более 30 саженцев. Посадка деревьев проходила в праздничной обстановке: играла музыка военных лет, работала полевая кухня, где все желающие могли подкрепиться чаем и кашей.

Результаты работ 2017 года будут наиболее ярко видны, когда в 2020–2024 годах на этих площадях возобновятся насаждения и участки будут переведены в покрытую лесом площадь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments