Ещё один шаг навстречу

От учебного года осталось всего ничего, и в преддверии каникул в Тюменском районе прошла родительская конференция под названием «Полезные знания для реальной жизни».

Червишевская средняя школа принимала руководителей образовательных учреждений, педагогов, членов управляющих советов, родительских комитетов и просто мам и пап из всех муниципальных образований "столичного". Подобные конференции, как и августовские педсоветы, становятся у нас традиционными. Они помогают выработать совместное видение процессов, происходящих в образовании, одинаково понимать цели и задачи, чтобы, как сказала на открытии конференции заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина, родительские ожидания и педагогические устремления совпали.

Это не единственная диалоговая площадка, есть ещё управляющие советы и родительские комитеты образовательных учреждений, есть форум "Большая перемена", в котором в этом году приняло участие 2280 родителей, другие формы взаимодействия родителей и педагогов.

За "круглым столом" пленарного заседания руководители Новотарманской и Кулаковской средних школ поделились опытом работы по консолидации ресурсов образовательных организаций. Ольга Мякинина рассказала о том, что плюсами реорганизации, объединившей Новотарманскую, Наримановскую, Салаирскую школы и два детских сада, стали оптимальное распределение финансовых потоков и материальных ресурсов, решение проблемы нехватки кадров, создание единой программы развития и образования детей. Ещё один плюс: школы с малым числом учащихся стали побеждать в конкурсах, где призовые места доставались обычно крупным учебным заведениям.

 

Директор Кулаковской школы Андрей Ионов признался, что полтора года назад он без особого восторга воспринял планы реорганизации, но сегодня сомнений в преимуществах консолидации ресурсов у него нет. Оптимизация штатного расписания расширила возможность использования кадров. Наработан позитивный опыт преемственности дошкольного и школьного образования, а воспитатель структурного подразделения школы Елена Ковальчук стала победителем районного конкурса "Педагогический калейдоскоп".

Как подытожила начальник управления образования Ольга Буторина, образовательные организации прошли путь реорганизации, переболели ею и видят траекторию своего дальнейшего развития. Ещё одно подтверждение правильности этого пути – тот факт, что три педагога Тюменского района вошли в этом году в суперфинал областного "Педагогического калейдоскопа", а одна из них стала победителем этого конкурса – впервые за последние 17 лет! Это учительница физкультуры из села Борки Марина Тимофеева.

У всех участников родительской конференции была возможность убедиться в том, что наш победитель – действительно очень талантливый педагог, и принять участие в динамической паузе, устроенной Мариной Тимофеевой. Позитивная гимнастика под расслабляющую музыку надолго зарядила родителей положительными эмоциями.

Участники конференции действительно получили в этот день знания, полезные для реальной жизни. Червишевские педагоги провели для них мастер-классы. Психологи центра "Семья" дали советы, как сохранить родительский авторитет и как не бояться поделиться этим авторитетом. Работники прокуратуры рассказали о том, как обеспечить безопасность детей, а медики научили оказывать первую помощь при падении с высоты или отравлении угарным газом. Специалисты центра информационно-методической и психологической помощи рассказали о мерах безопасности в Интернете.

Все, кто приехал на эту конференцию, оценивали ландшафтные макеты проекта "Зелёные лаборатории под открытым небом". По-своему интересны были все проекты, но победителем этого конкурса стал Чикчинский детский сад "Улыбка", представивший национальный огород "Милле бакча": проект предусматривает не только подготовку дошколят ко взрослой жизни и изучение технологий выращивания овощей, он знакомит ребятишек с татарскими праздниками, связанными с началом и окончанием полевых работ, с песнями, которые селяне пели в поле…

Ну а главным итогом встречи в Червишево стало создание новой общественной организации – районного родительского комитета. Идею, выдвинутую одной из мам, поддержали все участники конференции.

Заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина считает, что такая организация могла бы аккумулировать позицию родителей и доносить её до педагогов. Ну а часто собирать большой совет не обязательно, современные средства коммуникации позволяют общаться с помощью мобильного приложения "Вайбер", и такой опыт уже есть. Так учителя и родители Новотарманской средней школы многие вопросы решают, общаясь в этом мессенджере.

Идея возникла и сразу обрела формы. Договорились, что к 1 сентября районный родительский комитет выберет своего лидера и приступит к работе. Договорились, что он займётся не только решением проблем, но и популяризацией интересного педагогического и родительского опыта.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments