Земляничное лето 1945-го

Ильяс Назмутдинов из Муллашей ужасов войны не видел. Но к великой Победе имеет самое прямое отношение. В паспорте датой его рождения указан 1945 год.

"Сейчас я вам покажу своё главное сокровище. Вот так хранятся у меня варенья разного сорта! Вот это земляника!" - он достаёт баночку за баночкой... Сокровища деда Ильяса – хранятся в домашнем подполье. Самое ценное здесь, по словам пенсионера, земляничное варенье. Для него это не просто деликатес... Дед Ильяс вспоминает: "Мама всегда говорила, что после войны в 1945 году нечего было есть. Они собирали землянику. С тех самых пор она – моя самая любимая ягода!" Ягода по-татарски - "еляк". Но он её называет "матушкой" и "кормилицей".

После победы над фашизмом страна встречала героев, освободивших от врага родную землю. Но ещё предстояло восстанавливать города, поднимать колхозы и совхозы. С продуктами в стране-победительнице было тяжело. Жители Муллашей питались лесными богатствами. Именно дикая земляника, первая летняя ягода, спасла семью Назмутдиновых от голода летом 1945-го. Кормили ей даже новорождённых, в числе которых оказался маленький Ильяс. Мама Набира родила его почти сразу после Великой Победы. В жарком и знойном июле 45-го. Ей было всего 23 года.

Супруга Ильяса Юсуповича, бабушка Фархия Файзулловна накладывает земляничное варенье в вазочку и рассказывает, как было дело: "Повитуха его приняла. Их называли ещё "мамками". Ему несколько дней было, 18 дней. Мать оставила его бабушке и пошла сама на работу. Отца он впервые увидел только в 2 годика, когда уже крепко стоял на ножках. Тот вернулся домой в 1947-ом. Хотя вернулись в родное село не все. Далеко не все. Уходили на фронт 115 бойцов, вернулись живыми лишь 53 человека!"

Родившихся в 1945-ом называют ровесниками Победы. Ильяс Назмутдинов был вторым из восьми детей в семье. Он не видел войны, но по жизни идёт победителем. Деревенский мальчик, в 1964 году закончил среднюю школу, получил высшее образование, 40 лет отработал учителем математики, стал директором школы и отличником народного просвещения. Родил наследников, построил дом, вырастил дерево, а сегодня и внуки подрастают. У него их четверо. Дед Ильяс зимой их кормит земляникой. А летом возьмёт с собой за ягодами. Ровесник Победы откровенничает: "Я считаю, моя жизнь счастливо прошла! Я благодарен судьбе! Спасибо матери, что нас вырастила, выучила. Хотя тогда ни электричества не было, ни планшетов, ни компьютеров. Я помню, мы много времени проводили на улице. Играли в лапту, городки. Зимой - на лыжах катались, на коньках..."

За чашкой чая выяснилось, что мама ровесника Победы до сих пор жива. Мы поспешили в гости, чтобы лично познакомиться с женщиной, которая пережила ту страшную войну. Пять минут на машине на соседнюю улицу в селе. В красивом деревенском доме нас встретила хозяйка. Бабушке Набире – 95 лет. Сегодня у неё 75 внуков и правнуков. И хотя подводит зрение, память хорошая. Лето 1945-го помнит, как вчера. Она рассказала, что в первые послевоенные годы сложно жилось всем. А в первые месяцы после Победы даже картошки в семьях не было. Она наросла только к сентябрю. Зато в июне и июле под Муллашами земляники было видимо-невидимо! Ступить негде было...

Памятник матери в областном центре уже есть. Если бы ровесник Победы Ильяс Юсупович Назмутдинов был скульптором, говорит, поставил бы памятник ароматной ягоде.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments