Человек-календарь

  • 30 апреля 2017, 11:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Люди со сверхспособностями – среди нас! В число самых удивительных людей планеты попали человек-магнит, человек с феноменальной памятью, суперзрением...

Про них снимают документальные фильмы, приглашают на ток-шоу на ТВ. Человек, который мог бы войти в Книгу рекордов Гиннесса, и как минимум, Книгу рекордов России, живёт в Тюменском районе. В селе Богандинское.

- У меня день рождения 25 августа. В этом году какой день недели это будет? - спрашиваю я.

- Пятница.

- А в прошлом году?

- Был четверг!

- А 8 Марта в 1990 году?

- Снова четверг!

- Точно!

- А 9 мая в 90-ом?

- Среда!

- А Новый год в 2027?

- Пятница!

Ни одного промаха из 20 вопросов. Александр Шешуков не задумывается и с точностью компьютера может назвать день недели любой даты любого года. Ответы проверяем по календарям. Весенние, осенние и зимние праздники, в разброс. Ошибок - ноль. Всё в точку! Испытание проходит блестяще! На вопрос, как он это делает, деревенский уникум отвечает просто: "Вижу!"

Дар, феноменальная память или это другое? Что творится в голове у 26-летнего Саши, не может объяснить никто. Даже он сам. Однако слава о сверхспособностях необычного молодого человека разлетелась по всему селу. "Человек-календарь" - так называют жителя улицы Садовой в Богандинском. Прохожие останавливают. Его таланту многие завидуют.

Лидия Маслова, местная жительница, рассказывает: "Все наши удивляются! И постоянно переспрашивают его, несколько раз проверяли, как могли. По Интернету. По календарям. И отвечает всегда без ошибок! Фантастика!"

В родне не было ни экстрасенсов, ни телепатов, ни гадалок, ни цыган. Откуда эти способности, не догадывается и мама. Вспоминает, Саша появился на свет в мае 1990 года, в срок. Но роды были тяжёлыми. Воды отходили двое суток. И когда акушерка приняла мальчика, он не дышал. В результате сильной гипоксии – целый букет диагнозов. Среди них ДЦП. Говорили, будет сложно. Но о том, что откроются способности, маму не предупреждали.

Ольга Шешукова рассказывает: "Мы заметили способности, когда сыну было 9 лет. Все родственники были в шоке – а у нас родня большая! Он ни секунды не думая, легко отвечает на вопросы по датам с 1990-го до 2030 годы! Мне самой интересно, как он это делает? Я спрашиваю: "Может, кто говорит тебе?" Кто подсказывает? Отвечает: "Нет". А ещё, кстати, если он узнает у кого-то дату рождения, запомнит на всю жизнь. И нам напоминать будет: "Не забудьте поздравить". У меня сейчас память уже плохая, зато сын всё помнит! Про выборы – отдельная история. Он не только назовёт, в какой год они были, какого числа и день недели, но ещё добавит, был розыгрыш призов тогда или нет!"

[img_2]

Мы решили узнать мнение доктора. И вызвали местного фельдшера Надежду Шмидт, заведующую ФАПом. Она при нас осмотрела Сашу и прокомментировала: "Дыхание чистое, хрипов нет, сердечные ритмы в норме. Давление тоже. По всем показателям – всё в порядке! Мне кажется, у него фотографическая память. Как объяснить по-другому такой талант – не знаю! Я 23 года в селе работаю, и первый раз такое!"

Традиционная медицина разводит руками. Зато у мамы есть своя версия. Она сказала: "Думаю, это за болезнь ему дана награда. Чтоб нужным быть людям, востребованным!"

Кстати, у Саши есть и другие способности. Он не носит часов, но всегда знает, сколько времени. Летом его не кусают комары. Кроме ОРЗ, он ничем не болел за 26 лет. Но больше всего поражает знакомых то, как он угадывает даты православных праздников. Пасху, Троицу и Родительский день. Ведь они имеют тенденцию постоянно передвигаться в календаре.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments