Послы Победы из Тюменского района

  • 26 апреля 2017, 08:00
  • Управление информационной политики
  • Общество

Алёна Щеткова и Эдуард Кожамкулов из Тюменского района вошли в ряды Послов Победы. Они – волонтёры.

На днях завершился отбор волонтёров страны на Парады Победы. Всего двести человек со всей России удостоены этой чести, среди них два представителя Тюменской области. Алёна скоро уже отправится в Севастополь, а Эдуард представит Тюменский район и всю Тюменскую область на Параде в г. Москве, на Красной площади.

Алёна Щеткова рассказала, что добровольческой деятельностью занимается уже 9 лет, стала волонтёром Победы в прошлом году. Сейчас является руководителем штаба Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" в Тюменском районе, занимается популяризацией движения.

Девушка говорит: "Для меня важно быть частью этого движения, потому что благодаря "Волонтёрам Победы" у ребят появилась возможность изучать историю страны интересно и необычно. Я хочу идти на парад с портретом деда, Николая Ефимовича Щеткова. Призван он был в 40-м году в 573 артиллерийский полк, который был разгромлен в декабре 41-го при операции "Тайфун". Дедушка попал в плен, дважды бежал. Вернулся домой в 46-м году. Награждён орденом Отечественной войны II степени. Ожидаю, что вместе со мной духом Победы проникнется весь Тюменский район. Думаю, статус Посла Победы поможет мне продвигать движение, и к концу года у нас будет 26 отрядов, а не 6. Моя семья гордится тем, что я – Посол Победы".

Эдуард Кожамкулов признаётся, что решение принять участие пришло спонтанно. Заинтриговала возможность встретиться с ветеранами и историками и, конечно, лично посетить Красную площадь в день Победы, то есть сделать то, что не смогли прадеды, которые погибли во время войны.

Полученный в Москве опыт ребята планируют использовать в дальнейшем для развития движения "Волонтёры Победы" в Тюменском районе и патриотического воспитания молодёжи.

Отборочные туры волонтёров в России состояли из нескольких этапов. Первым делом требовалось заполнить анкету на сайте "Волонтёры Победы", указать свои регалии, приложить благодарственные письма и грамоты, рассказать о заслугах в волонтёрском движении в 2016 году. Потом молодые люди написали эссе на предложенные темы, смонтировали видео, где их друзья рассказывают об их достижениях.

После приёма заявок начался отбор. На собеседовании кандидаты рассказали о семье, своём воспитании, привычках, хобби, волонтёрском опыте, работе на массовых мероприятиях.

Эта миссия, считают они, – возможность получить исключительный опыт в организации массовых мероприятий государственного уровня. План мероприятий им пока не известен. Единственное, что раскрыли – в первые дни будут проводиться встречи с историками и ветеранами, а потом ребята будут помогать в организации парада в День Победы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments