Ольга Куковская

На своем месте

  • 06 апреля 2017, 11:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

За все годы действия программы «Земский доктор» в Тюменской области ей воспользовались уже 465 врачей. Причём 30 процентов из них переехали на пмж из города в Тюменский район. Что заставляет хороших докторов менять место работы и адрес?

В Боровской больнице – утренний обход по палатам. У Ольги Куковской пациентов больше, чем у других. Потому что это доктор "два в одном": и терапевт, и кардиолог. Кстати, единственный на 20 тысяч жителей в посёлке. Местный пенсионер Вольдемар Генрихович Лейс перенёс инфаркт. Теперь два раза в год ложится в стационар под наблюдение блондинки в белом халате. Доктор Куковская ему во внучки годится, но молодой специалист уже заработала авторитет.

Вольдемар Лейс откровенничает: "Её все уважают. Все пациенты. Походишь по палатам, послушаешь, уважают, точно говорю! Это хороший доктор. Общительный. Приветливый".

Тамара Сергеева из соседней палаты лежит после микроинсульта и подтверждает: "Я считаю, этот человек – на своем месте! Хорошо квалифицированный специалист. Эрудированный".

Ей даже стихи посвящают. В книге отзывов и предложений пациенты больницы пишут об Ольге Куковской только хорошее. Хвалебные слова и благодарности – на каждой странице! А сама доктор ни разу не пожалела, что в 2012 году из города Радужный Ханты-Мансийского округа переехала жить и работать в посёлок под Тюменью. Молодой специалист воспользовалась программой "Земский доктор".

Ольга Куковская рассказывает: " Выбор пал на п.Боровский, потому что он близко к городу. Переезд нашей семьи так и так планировался. А программа мне позволила получить гарантированное рабочее место. С жильем проблема решилась".

За миллион рублей, выделенных на условиях безвозмездной субсидии, врач-кардиолог купила дом. Ольга Куковская – уже 40-ой по счёту доктор из посёлка Боровский, кто переехал на пмж в село! Только в 2016-ом году по этой программе в местный филиал больницы приняли двух специалистов.

Елена Никитина, заведующая филиалом Боровской больницы, комментирует: "Для любого специалиста, особенно молодого, сегодня важно иметь работу. Миллион рублей хорошо мотивирует. Программа "Земский доктор", действительно, помогла сельскому здравоохранению. Это позволило обеспечить врачебными кадрами наше учреждение, закрепить специалистов на селе и повысить уровень здравоохранения в целом! Только за квартал через больницу проходит по 600 пациентов. За год – более двух тысяч. Что касается Ольги Николаевны, она особенный врач и человек! Отличается утончённостью, тонким чувством милосердия к пожилым людям. А таких пациентов у нас – большинство".

Напомним, миллионом рублей участник программы может распорядиться на своё усмотрение: купить земельный участок, готовый дом или благоустроенную квартиру. По условиям, необходимо отработать в лечебном учреждении минимум 5 лет. И у Ольги Куковской срок уже подходит к концу. Однако возвращаться в город она не собирается. Ольга Куковская делится: "Этот срок – 5 лет – не был для меня каким-то игом. Да, нагрузка большая. Но это нетрудно! И я продолжаю учиться дальше. Посещаю конференции, совершенствуюсь. Знакомлюсь с новыми препаратами, общаюсь с коллегами из областных больниц. Постоянно пополняю свою копилку знаний. А от программы я получила только позитив. Только плюсы!"

Плюсы видит и начальство. И главный в том, что показатели смертности на селе снижаются. А продолжительность жизни – увеличивается.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "#ЯРоссия"

comments powered by HyperComments