Найти точки соприкосновения

В селе Муллаши, когда в области проводился форум «Большая перемена», родители провели в школе в роли своих детей.

Сразу после регистрации для родителей организовали акцию "Счастливый случай". Папы и мамы имели уникальную возможность вытянуть билет с "пятёркой" для своего ребёнка. В актовом зале с приветственным словом к участникам форума выступила директор Муллашинской средней школы Рамизя Юсупова. Заместитель директора по УВР Надежда Нигматуллина рассказала о том, как снять эмоциональное напряжение с будущих выпускников и их родителей, продемонстрировала способы преодоления психологической нагрузки и объяснила, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть шанс получить высокий балл на ЕГЭ.

В рамках форума были организованы мастер-классы. Хашура Рауповна Уразаева, учитель русского языка и литературы, показала родителям, как подготовиться к устной части экзамена по русскому языку в 9 классе. Ощутив себя школьниками, мамы и папы узнали о подготовке к ГИА и попробовали сдать экзамен сами. На уроке математики родители, совсем как школьники, решали задачи, прошли все организационные процедуры и сдали ЕГЭ. Земфира Мухаметсабировна Зульбухарова, учитель математики, осталась довольна своими "учениками".

Мастер-класс "Плетение браслетов из резиночек" провели учащиеся 7 класса: Луиза Назмутдинова, Ляйсан Халиуллина и Гульназ Юсупова. У родителей появилась возможность украсить свой наряд оригинальным аксессуаром.

Под руководством повара Динары Аминовой был организован мастер-класс по приготовлению манника. Родители записали рецепт и продегустировали вкусный и быстрый пирог за душевным чаепитием.

Вера в то, что подкова приносит счастье и удачу, существует с давних времён. О том, как изготовить подкову из солёного теста, рассказали учителя начальных классов Елена Ищенко и Айгюль Зульбухарова.

Мастер-класс "Вместе весело играть", организованный педагогами отделения дошкольного образования, не оставил никого равнодушным. Воспитатели Любовь Бикбаева и Оксана Гараева показали, как сформировать умение детей играть в коллективе, раскрывать творческие способности через разнообразные виды деятельности, развивать мелкую и общую моторику рук, расширять их кругозор. Взрослые "малыши" охотно включились в игру.

Активное участие в форуме приняли члены родительского комитета. Чагвар Касимов провёл мастер-класс "Путешествие в мир музыки". Он показал, как быстро и легко можно обучить детей нотной грамоте, продемонстрировал виртуозную игру на курае и гармони. Таския Назмутдинова научила родителей делать куклу-мотанку, которая была символом мудрости, хранительницей домашнего очага.

Итогом работы стали творческие презентации родителей, в которых они отразили свои впечатления, полученные в течение дня. Родители, в свою очередь, отметили, что форум помог им стать ближе к детям, ощутить себя вдохновителями идей и незаменимыми участниками учебной жизни своего ребёнка.

Завершился форум отчётным концертом "В мире прекрасного", который открыла зажигательным танцем хореографическая группа "Вселенная". На сцене выступили творческие звёздочки школы, участники районного конкурса "Утренняя звезда" Эльвира Зульбухарова и Флорид Зульбухаров. Участники 6 Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика – 2017" Аня Слепова и Ляйсан Халиуллина тронули сердца зрителей умением рассказывать прозаическое произведение, войдя в образ лирического героя. В завершение учащиеся 4-6 классов исполнили "Гимн тюменской молодёжи".

Форум "Большая перемена" предоставил возможность родителям увидеть, где и как ребёнок проводит большую часть времени, какие здесь есть возможности для развития его способностей и сохранения здоровья. Кроме этого, родители смогли пообщаться с педагогами и получить полезные рекомендации.

Подобный формат встреч действительно помогает снять многие сложные вопросы, найти точки соприкосновения, воодушевляют и педагогов, и родителей на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments