150 лет на всех!

  • 02 апреля 2017, 11:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Остяковы – семья с большой буквы и цифры. Им на всех – 150 лет!

Маленькому Васе 4 марта исполнилось пять. Но на столе не один, а два именинных торта. Ведь праздник у Остяковых – двойной! Всем вместе членам семьи, которых ровно семь, – 150 лет. "Арифметика простая, – говорит мама Аня. – Мне – 43, папе – 41, Жанне – 21, Лёше – 19, Варе – 11, Наташе – 10, а Васе – 5 лет. В сумме и получается 150 лет!"

Поздравить с круглой датой юбиляров из села Яр, что под Тюменью, приехали представители организации многодетных "Радость", в которой сегодня насчитывается более 500 семей. Традиции отмечать такие необычные дни рождения – уже два года. В прошлом, 2016-ом, на всю Тюмень и Тюменский район было 40 таких юбиляров. По статистике, большинство дат выпадает на март, сентябрь и октябрь.

Елена Майсюк, председатель совета организации многодетных семей "Радость", рассказывает: "150 лет, конечно, редкость! Чаще отмечаем 100 лет. У нас семьи достаточно молодые. Хотя и 200 лет отмечают, бывает. Но самый большой юбилей был недавно в семье Приймак, где 14 своих детей! Им на всех исполнилось 300 лет! Конечно, есть определённые трудности по организации таких праздников. Проект целиком благотворительный. Мы всегда ищем спонсоров. И благодарны любой помощи. Например, в этот раз вкуснейший торт сделала девушка Аня из посёлка Боровский. Она – большой специалист! Спасибо ей от именинников!"

 

За столом в этот день звучали поздравления Васе и друг другу от всех членов этого дружного и весёлого семейства. А Жанна, старшая дочь Остяковых, рассказала про отношения: "Мы, дети, очень ценим и уважаем родителей! Любим! Так же, как и они нас! И друг за дружку стоим горой! Если кто-то опоздал, накосячил в чём-то, мы защищаем друг друга! И поддерживаем, особенно, если кто-то болеет".

У каждой многодетной семьи – своя история. А у родителей - "лавстори". Анна и Алексей Остяковы знакомы с детства, поженились в 2004-ом году. Назло всем предрассудкам и приметам – в мае! Прямо из ЗАГСа поехали на картинг. Хотя не собирались. Говорят, в их жизни вообще много сюрпризов. То, что семья будет такой большой, – заранее никто не планировал.

Анна и Алексей смеются: "Нет, это случайно! Затянуло, процесс уж больно увлекательный! Знакомые спрашивают: "Как вы всё успеваете? У нас один, и то сложно!" А мы отвечаем: так вы родите ещё парочку, намного проще станет жить! Мы, родители, смотрим за старшими. Старшие – за младшими. Младшие – за зверями!"

В большой семье у каждого есть свой любимец. Родословные их не ведут, зато ведут подсчёты. Кошке Нексии – 2 года. Черепахе Ихтиандру – 5 лет. Собаке Мане – полгода. И лишь морская свинка Пуся – зверь неопределённого возраста. Говорят, через пару лет у животных Остяковых тоже будет юбилей. А сегодня жителям домашнего зоопарка, вместе взятым, пока 8 лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments