Как мы играли в "Зарницу"

  • 25 марта 2017, 16:17
  • Альбина АФЛЕТУНОВА
  • Общество

В Чикчинском детском саду «Улыбка» прошла спортивно-патриотическая игра-квест «Зарница».

Готовясь к ней, дети подготовительной группы знакомились с воинскими званиями, читали художественную литературу на военную тему, учили стихи, а полученные знания отображали в рисунках, аппликации, лепке. На музыкальных и физкультурных занятиях разучивали военные песни, учились маршировать, выполнять перестроение, разучивали упражнения.

И вот настал долгожданный день. Праздник проводился на открытом воздухе. На территории детсада оборудовали штаб игры. На местности сделали разметку, на этапах расставили опознавательные знаки. На воспитанников были надеты элементы военной одежды. По сигналу дети торжественно построились у штаба, показав навыки построения и марширования. А затем в увлекательном приключении преодолели 8 препятствий. В ходе игры дети проявили себя как настоящая сплочённая команда, показали, как надо вести себя в экстремальной ситуации, как оказывать первую медицинскую помощь.

После прохождения каждого этапа игры ребята получали кусочек карты. Когда карту сложили, определили место, отмеченное крестиком – там закопан условный клад. В завершении игры каждый ребёнок получил сладкий приз из сундука.

Не отставали от детей и родители, которые с увлечением участвовали в прохождении препятствий вместе со своими сыновьями и дочками. Это придало ребятам ещё большую уверенность в себе, ведь они чувствовали поддержку, помощь со стороны родителей.

На протяжении всего мероприятия царила благоприятная, дружеская атмосфера. Дети и родители зарядились положительной энергией, получили бурю эмоций и массу удовольствия от совместной деятельности, в ходе которой каждый ребёнок смог проявить себя, применить полученные знания и навыки.

"Зарница" стала хорошей традицией в нашем детском саду. Уже не первый год мы проводим это мероприятие, воспитывающее у детей качества, необходимые будущим защитникам Родины: взаимопомощь, выдержка, находчивость, смелость, умение сплочённо действовать в сложных ситуациях.

Мы планируем и в дальнейшем проводить мероприятия, направленные на совершенствование военно-патриотической и спортивной работы в детском саду, на воспитание любви к близким, к родному посёлку, к родной стране.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments