Заместитель главы Тюменского района Юрий КОЕВ

Паводок-2017: готовимся по максимуму

На юг области пришло тепло. Тают снежные запасы, превысившие прошлогоднюю норму, лёд на реках становится рыхлым. О том, какие сюрпризы может преподнести весенний паводок-2017 и что ему могут противопоставить люди, мы беседуем с заместителем главы Тюменского района Юрием КОЕВЫМ.

- Юрий Валерьевич, каков прогноз развития событий?

- По предварительным данным, подъём рек ожидается на уровне 2016-го. Напомню, что в прошлом году Пышма достигла отметки 623 сантиметра, Тура – 868. Подтоплению подверглись участки в большинстве муниципальных образований нашего района: Каменском, Кулаковском, Чикчинском, Новотарманском, Салаирском, Созоновском, Борковском, Каскаринском, Ембаевском, Мальковском, Богандинском, Винзилинском, Муллашинском, Нижнепышминском, Онохинском, Червишевском. Чрезвычайной ситуации в районе не было объявлено, но работали в режиме повышенной готовности. 

- Для каких территорий паводок может представлять опасность в этом году?

- Для 27 населенных пунктов в тех же 16 муниципальных образованиях. По реке Пышма могут быть подтоплены территории в посёлке Винзили, деревнях и селах Кыштырла, Головина, Онохино, Муллаши, Червишево, Малые Акияры, Железный Перебор, Богандинское. По Туре – Коняшина, Речкина, Кулаково, Луговое, Чикча, Якуши, Молчанова, Решетникова, Туринский, Новотарманский, Созоново, Борки, Ембаево, Тураево, Яр, Каскара, Парёнкино, а также кладбище в Салаирском МО.

- Что в планах по подготовке к паводку?

- Сегодня можно говорить уже не столько о самих планах, сколько о их активной реализации. Учитывая прошлогодний опыт, подготовку к паводку мы начали уже в январе. Хронологически это выглядит так.

24 января прошло селекторное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором был рассмотрен вопрос о паводковом периоде 2017 года. По результатам этого совещания главы поселений издали распоряжения о мероприятиях по защите населения и территорий, утвердили планы противопаводковых мероприятий и составы рабочих групп.

8 февраля состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, где рассмотрели вопросы подготовки к прохождению паводкового периода и подготовительные мероприятия по смягчению рисков. 

14 февраля глава Тюменского района Светлана Иванова подписала распоряжение, которым утверждён план комплексных мероприятий по защите населения и территорий, а также медиаплан их освещения.

С 9 марта в районе действует противопаводковая комиссия. Утверждены планы противопаводковых мероприятий в муниципальных образованиях. Оперативные группы сформированы в 16 МО, где наиболее вероятна угроза подтопления, но работу по подготовке к паводку провели во всех поселениях.

Составлены списки жителей, которые могут оказаться в зоне подтопления. Особое внимание – многодетным, одиноким пожилым людям, социально неблагополучным семьям.

Идёт вывоз снега с низменных участков, расчищаются кюветы водопропускных каналов, доукомплектовываются материально- технические ресурсы. Определены места забора грунта для укрепления земляных валов.

Проработаны вопросы временного размещения населения, эвакуируемого из подтопляемых территорий. Создание так называемых ПВР планируется в Онохино, Кулаково, Московском, Каскаре, Новотарманском, Мальково

13 марта проведена предварительная проверка пункта временного размещения пострадавшего населения на базе Кулаковской средней школы, где был отработан пошаговый алгоритм работы ПВР.

Определены шесть мест для размещения скота, сформированы запасы кормов.

- Средства на противопаводковые мероприятия заложены в бюджет?

- Финансовый резерв для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций сформирован. Из бюджета района выделены средства на ремонт гидротехнических сооружений в Чикчинском и Ембаевском муниципальных образованиях. 

Заранее позаботились о тех участках, которые были проблемными в прошлом году. Так, в Червишевском МО за счет средств муниципального образования в начале апреля планируется работы по укреплению земляного вала в северо-восточной части площадки ИЖС-3. В Новотарманском МО прорабатываются вопросы по укреплению земляной насыпи, которая защитит от подтопления дачное товарищество "Лесное". В Нижнепышминском МО за счет средств поселения уже ведутся работы по укреплению вала, защищающего коттеджный посёлок Новые Килки.

На территории Нижнепышминского муниципального образования совместно с оперативным штабом КЧС отработана ситуация затопления дороги на Железный Перебор. В ближайших планах тактические учения в Червишевском МО.

- Информационная работа стала одним из главных звеньев подготовки к паводку?

- Да, и эта работа тоже ведется с начала года. Используются все информационные ресурсы: каналы Тюменского телевидения, печатные СМИ, официальный сайт администрации района, группы в социальных сетях.

Для населения подготовлены памятки, как вести себя и какие меры необходимо предпринять не только в паводковый период, но и после схода воды. С этими памятками дойдём до каждого, кто может оказаться в зоне подтопления, – силами членов оперативных групп, с помощью волонтёров.

- В подготовке к паводку задействована и администрация района, и муниципалитеты, и спасатели. Население как-то должно участвовать в этой работе?

- Разумеется. Владельцам частных домов необходимо убрать снег, очистить дренажные каналы и водопропускные трубы от мусора, который может помешать сходу воды, и вообще убрать мусор с территории возможного подтопления. Стоит принять меры по сохранности своего имущества и застраховать его от рисков, связанных с паводком.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments