Правильный выбор Алексея Чулошникова

Алексей Чулошников – из числа молодых сельских предпринимателей. Семь из своих 32 лет он выращивает картофель и овощи в Мальково.

У него 17 гектаров земли, которую он арендует у своих односельчан. На 14 гектарах выращивает картофель, остальные поровну делит между свёклой, морковью, капустой. Несмотря на то, что молодой предприниматель не имеет специального агрономического образования, урожаи получает отменные. Использует севооборот, полив, постоянно повышает профессиональный уровень – черпает знания в области растениеводства в Интернете, читает специальную литературу, ездит в город на агрономические семинары, которые проводят специалисты сельского хозяйства. Так что уже накопил немало знаний и может поделиться ими с начинающими бизнесменами.

А вот практические навыки получил ещё в детстве. Его отец, Александр Алексеевич, бывший работник "Мальковского", получив свой земельный пай, создал ООО. Правда, масштабы были другие. Чулошников – старший обрабатывал всего 4 га земли, выращивал картофель и овощи. Алексей вместо того, чтобы бегать с пацанами по деревне, сажал картошку, убирал урожай, помогал ремонтировать технику, занимался рассадой. Постепенно втянулся в нелёгкий крестьянский труд и не представлял иной жизни.

Закончил школу, колледж связи, потом вернулся в село. К этому времени отец уже отошёл от дел, и Алексей с новыми силами, с энтузиазмом принялся реанимировать хозяйство. Зарегистрировался, от центра занятости получил небольшую сумму на развитие индивидуального предприятия, встал на учёт в налоговой, пенсионном фонде… Потихоньку дело пошло. Пригодились производственные помещения и старая отцовская техника. Со временем Алексей Александрович взял в лизинг новый трактор, оформил аренду на дополнительную землю.

И теперь нисколько не жалеет о том, что решил вот так устроить свою жизнь. Ведь всё ему уже знакомо, есть опыт, хороший наставник (отец – самый лучший консультант). Молодому предпринимателю приятно осознавать себя хозяином на земле, ни от кого не зависеть и работать на себя. Впрочем, в Мальково и не найдёшь другого занятия, а ездить каждый день в город – тяжёлая задача.

Алексей Чулошников прочно обосновался на земле, достраивает коттедж, производственные помещения. Дружит с такими же, как и сам, ребятами – фермерами. Мальковские помогают друг другу советами, если нужно, то кооперируются для той или иной работы. У каждого фермера свои рынки сбыта продукции, так что между собой не конкурируют. Качественные овощи Чулошникова охотно приобретают детские учреждения, есть оптовые покупатели.

Теперь полным ходом идёт подготовка к посевной. Техника давно уже отремонтирована, семена готовы, закуплены удобрения и ГСМ. Через неделю – другую начнётся работа по высадке капусты в теплицы. К слову, этот процесс Алексей Александрович никому не доверяет, делает всё сам. Всего у него около 240 кассет, в каждой 180 ячеек. Нужно подготовить почву, пролить её горячей водой и в каждый кубик бросить семечко. С работой справляется за два-три дня.

Сельский предприниматель считает, что посевная – не самая сложная пора в жизни земледельца. Главное – обработать всходы, вырастить и собрать урожай. И всё это он тоже делает сам. Весной садится за трактор и работает на нём до конца сельскохозяйственного года. Отдыхать ему некогда. Не знает ни выходных, ни праздников. Трудно, не всякому по плечу такая напряжённая работа. И всё же Алексей Александрович считает, что он сделал правильный выбор. Всю свою дальнейшую жизнь этот молодой (к слову, неженатый) человек связывает с родной мальковской землёй. Пожелаем ему удачи!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments