Инна Гришко

Рекорд за 50 дней

  • 24 марта 2017, 09:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Избавиться от старой бумаги впервые за 20 лет решили жители села Каменка.

Инициативная школьница предложила в Год экологии сдать макулатуру. Кто бы мог подумать, что откликнется всё село! Масштаб акции теперь измеряют тоннами! Собирать бумагу помогают родители и даже старожилы достают архивы со своих чердаков. Останавливаться не думают, пойдут на рекорд!

Народная тропа сюда не зарастает. Двери школы села Каменка уже почти два месяца не закрываются. Макулатуру принимают с начала февраля. В руках населения – всё, что не жалко: картон, старые журналы, газеты и даже художественная литература.

Лиза Насекина и Настя Кондратьева рассказывают: "Мы за помощью к родителям обращались. Дядя с работы приносил. Друзья помогали, знакомые. Кто-то привозил из Тюмени. Проходили по улицам, даже в мусорные баки заглядывали, к бабушкам стареньким в дома заходили…"

"Бабушки некоторые даже плакали, вспоминая молодость. Мы не предполагали, что современные дети, дети поколения гаджетов, выросшие в обнимку с компьютерами, пойдут собирать обычную бумагу! Не просто вся школа, а это 250 учеников, буквально всё село несло и везло! Мы заключили договор с фирмой и сдадим бумагу на вторсырьё. Её переработают в утеплитель, в картон. Подарят вторую жизнь! Я считаю, это – благое дело. Но больше всего меня поразили дети. Как им не хватает наших советских акций и субботников, с каким азартом они в них включаются!" - делится эмоциями Татьяна Потапова, директор школы.

Утром, днём и вечером в школу до сих пор привозят макулатуру. За 50 дней сдали больше 7 тонн. По местным меркам, это рекорд! Идеей-фикс односельчан "заразила" десятиклассница Инна Гришко. Девочка готовила проект "Сохрани дерево" на конференцию "Шаг в будущее", который на районном конкурсе ей предстоит защищать в апреле. Составила план. Изучила опыт разных городов и стран. Но ажиотажа не ожидала. Первоначально попросила помочь только одноклассников. Инна рассуждает так: "Проблема экологии – глобальная! Во всём мире. И её надо как-то решать! Я, правда, не ожидала такой поддержки. Оказывается, в детях есть понимание, что природу надо беречь! Мой телефон работает круглосуточно. Звонят, спрашивают, куда можно выгрузить, когда? Звонят и ночью, и рано утром".

По завету президента страны, по инициативе подростка, при поддержке односельчан в Год экологии Каменка круто отличилась. Жители села знают, ради чего стараются. "По математическим расчётам каждая тонна макулатуры спасает 12 деревьев. Можно сказать, мы уже целую аллею спасли, 84 дерева! Сейчас из-за глобальной вырубки лесов деревьев осталось очень мало, их надо беречь! Поэтому бумагу надо не сжигать, а перерабатывать", - говорит школьник Кирилл Гловацкий.

А чтобы стимулировать на рекорд всех без исключения, здесь устроили соревнование. Наталья Гришко, учитель химии и биологии, показывает склеенные между собой ватманы в холле школы, на которых зафиксирован каждый грамм: "Полтонны в день! Даже такие результаты были! Каждый день к 3 часам Инна обновляет результаты и приклеивает на стикер новые. Первое время даже пыталась цветом показать лидирующие позиции. Когда подключились к акции родители, мы поняли, что наша первоначальная шкала рекордов слишком мала. Сейчас меряем уже не десятками килограммов, а сотнями".

Пока в лидерах пятый, седьмой и первый классы. На школьном совете приняли решение: чемпионов по сбору макулатуры наградить. За 1 место – поход в боулинг, за второе – в кино. А за третье – вкусный торт. Сертификаты и сладости приобретут на вырученные от сдачи бумаги деньги. Её принимают по 2 рубля за килограмм. Минус бензин на дорогу до Каменки. Сегодня в копилке уже 15 тысяч рублей. Итоги акции подведут через неделю. А в весенние каникулы в Каменке планируют сбор пластика и стеклотары. Ожидают, что подключится также всё село!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments