yumuz.ru
| Фото: yumuz.ru

Чтобы паводок не стал ЧС

  • 13 марта 2017, 08:00
  • Управление информационной политики
  • Общество

Готовность гидротехнических сооружений, объектов жилищно-коммунального хозяйства, властей и жителей муниципальных образований Тюменского района к возможному паводку обсудили на внеочередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению безопасности жизнедеятельности Тюменского района (КЧС).

О важных аспектах подготовки к чрезвычайной ситуации доложил начальник жилищно-технического отдела управления ЖКХ Егор Синяков. По его словам, в муниципальных образованиях особое внимание следует обратить на состояние защитных дамб, создание запасов материально-технических ресурсов и дезинфицирующих средств, оповещение населения о действиях при наступлении ЧС. Также специалист проинформировал, что для обеспечения бесперебойной работы важных объектов на территории подтопления готовы передвижные дизельные электростанции.

На заседании КЧС с отчетами о проделанной работе выступили главы МО, чьи населенные пункты ждут прихода большой воды. План подготовки к паводковому периоду почти везде одинаков, и один из главных пунктов – информирование населения об угрозе подъема воды, о мерах защиты своих домов и сельскохозяйственных животных. Для этого специалисты администраций раздают памятки, размещают их на информационных досках, в общественных местах, активно используют свои странички на официальном сайте администрации, проводят подворовые обходы. Как рассказал глава администрации Червишевского муниципального образования Михаил Капустин, с территории поселения вывезли тысячу кубометров снега, готова разметка для мониторинга уровня воды в реке Пышма, определен резерв плавательных средств, планируются работы по укреплению земляного вала в ИЖС 3.

В селе Онохино проведен осмотр потенциально затапливаемых территорий, сообщил глава администрации Владимир Михалев. Уточнили списки людей, дома которых могут попасть в зону подтопления. Приведены в готовность мотопомпы для откачки воды, определены пункты временного размещения людей на случай затопления домов.

В Нижнепышминском МО совместно с МЧС провели учения по ситуации с подтоплением автодороги на д. Железный перебор. Определили место для размещения скота из затапливаемой зоны, решается вопрос с вакцинацией людей от гепатита В.

В с. Муллаши актуализировали списки маломобильных граждан и заключили договор с хозяевами квартир в двухэтажных домах о временном размещении пострадавших от паводка. Глава Муллашинского МО Тансыла Хусаинова обратила внимание на взаимодействие территорий: "Когда в нашей речке Дуван и в Пышме поднимется вода и появится угроза затопления села, прошу оперативно отреагировать соседей из Андреевского МО и открыть шлюзы в озере Андреевском, чтобы снизить уровень воды".

Глава Новотарманского МО Сергей Паначев акцентировал внимание комиссии на бездействие членов ДНТ "Лесное", чьи дачи в прошлом году сильно затопило. По словам Сергея Валерьевича, урок из печальных событий прошлой весны они не извлекли: председатель товарищества заявил, что к предстоящему паводку они не готовились. В самом муниципальном образовании при этом вывоз снега выполнен на 80 процентов, прочищены водопропускные каналы, определена тяжелая техника для отсыпки грунта при необходимости. Также при затоплении домов людей разместят в доме отдыха "Ямал".

Во всех 16 муниципальных образованиях, которым грозит паводок, созданы запасы полипропиленовых мешков и песка.

Подводя итог заседанию комиссии по чрезвычайным ситуациям, председатель, заместитель главы района Юрий Коев подчеркнул, что основная работа начнется с 15 апреля, когда будет понятно, как идет таяние снега и льда на реках, а также предложил главам своевременно отработать с Главным управлением автомобильных дорог Тюменской области расчистку водопропускных труб.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Паводок"

comments powered by HyperComments