Триумф педагогических талантов

В Тюменском районе после почти полуторамесячного соревновательного марафона подвели итоги конкурса «Педагогической калейдоскоп – 2017».

В номинации "Воспитатель года" победителями стали: 1 место – Елена Ковальчук (структурное подразделение Кулаковской средней школы), 2-е – Лариса Соболева (Ушаковский детсад "Золотая рыбка"), 3-е – Полина Осипова (Червишевский "Сибирячок"). Всего на этот конкурс было подано 16 заявок, в очном туре состязались 6 участниц (кстати, все они – мамы, а две из них – даже многодетные).

В номинации "Учитель года" диплом 1 степени получила Анна Коскова, учитель английского языка Боровской средней школы, 2-е место заняла Марина Тимофеева, учитель физкультуры из Борков, 3-е – Рушан Шарипов, учитель информатики из Муллашей.

Тройка лучших в конкурсе "Сердце отдаю детям" среди педагогов дополнительного образования: Анна Пенькова, руководитель кружка робототехники Боровской средней школы, Дамир Бегежанов, руководитель класса допризывной подготовки к службе в армии Чикчинской средней школы, Наталья Милованкина, преподаватель Винзилинской ДШИ "Мечта". Кроме этого, в номинации "Признание коллег" лавры победителя достались педагогу станции детского творчества "Юный техник" Наталье Лавровой.

В конкурсе преподавателей детских школ искусств лучшей признана Алёна Головырских (Боровская ДШИ "Фантазия"), на 2 месте – Валерия Чудакова (Онохинская ДШИ), на 3-м –  Дарья Кугаева (Винзилинская "Мечта").

Победителей и призёров приветствовали депутат областной думы Александр Крупин, председатель думы Тюменского района Валентин Клименко, заместитель главы района Ольга Зимина, начальник управления образования Ольга Буторина и многие другие.

Ольга Зимина напомнила, что конкурс, объединивший разные профессиональные конкурсы, проходит в таком формате уже в пятый раз. В этом году в нём приняли участие ещё и преподаватели ДШИ. Состав участников "Педагогического калейдоскопа – 2017", по её мнению, как никогда сильный. Приятно, что среди конкурсантов, вышедших в финал, четверо мужчин, и двое из них – в числе призёров. В минувшем году в образовательных учреждениях прошёл процесс оптимизации, и часть детских садов стали структурными подразделениями средних школ. Между тем в конкурсе воспитателей победила представительница именно структурного подразделения, и это говорит о том, что смена вывески не влияет на качество преподавания. Отличие "Педагогического калейдоскопа – 2017" от других ещё и в том, что в этом году выросло не только число участников, но и количество болельщиков, приезжавших поддержать конкурсантов чуть ли не целыми коллективами.

За "Воспитателя года" Елену Ковальчук болели и коллеги, и друзья, и семья. На награждение она тоже приехала с большой группой поддержки. Двенадцать лет она работала учителем начальных классов, последние два половиной года – в детском саду. Елена впервые поняла участие в таком конкурсе и, как она признаётся, победа была для неё неожиданной. "Я приобрела просто потрясающий опыт, – рассказывает Елена. – Очень много новых, интересных педагогических приёмов, которые я буду использовать в своей работе".

Анна Коскова, ставшая победителем в номинации "Учитель года", тоже впервые участвовала в конкурсе. "Мы готовились к нему на протяжении нескольких лет, присутствуя в качестве зрителей на финальных уроках", – рассказывает Анна. Отвечая на вопрос, кто это – мы, поясняет: "Мы – это коллектив школы, без которого трудно было бы участвовать в этом престижном конкурсе, а тем более победить" А ещё она очень благодарна своим ученикам, которые и сегодня пришли в зал Боровского ДК, чтобы порадоваться за своего педагога.

Победители нашего "Калейдоскопа" примут участие в областном конкурсе педагогического мастерства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments