Широко прошлась Масленица!

В последнее воскресение зимы Онохинский центр культуры и досуга традиционно собрал на широкой площади народ для театрализованного представления – зиму проводить, весну встретить, русские песни попеть да в игры поиграть.

А чтобы праздник Масленицы получился сытным, как водится на Руси, была организована ярмарка, где открыли свои лавки постоянные участник празднеств.

Столовая ЗАО "Птицефабрика "Пышминская" под руководством заведующей Ирины Петраковой выставила на столы более десяти видов блинов: и простых, и фаршированных различной начинкой, и торт блинный. А главным украшением стала блинная матрёшка.

Алижан и Елена Перматовы неизменно привлекают сочными ароматами к дымящимся мангалам с шашлыками честной народ, желающий отведать мяска перед Великом постом. Для детишек тут же готовится сладкая вата, и они зачарованно смотрят, как наматываются на палочку белопенные волокна сахара.

Янтарный мёд различных сортов с пасеки В.И. и Г.А.Петровых зовет отведать своей прозрачностью и тягучестью.

Дух золотистых, пшеничных полей витает над угощением Онохинской хлебопекарни "Хлебница", руководит которой Олег Александров. Здесь и булочки, и пирожки, и ватрушки ... Наши, родные!

Сладости для детишек на любой вкус, в нарядных упаковках, с завлекательными игрушками представлены ИП г. Тюмени "Сладости-радости".

А в это время раздаются прибаутки, заклички, раздаётся петушиный крик, и на крыльцо дома культуры выбегают разрумяненные девушки в валенках. Танцевальная картинка "Валенки" начинает концертную программу.

Красным девицам, добрым молодцам, да и всему честному народу надоела Зима. И вот пришла она отчитаться за проделанную работу, а напоследок, может, и морозца добавить, снега напорошить. Да только зря старается – недаром всю неделю её величали, блинами одаривали, в санях возили, развлекали. И детишки кричали в ответ Зиме, что и на лыжах, и на санках накатались, в снегу накувыркались. Хороша была зима, да пора бы и тепло весеннее встречать. Ради этого дети дружно приняли участие в подвижной игре-кричалке "Блины-Лепёшки" и в блинном гадании.

И Весна не задержалась. Пришла с песней тихою, с тёплым дождичком, с синью небесною. Низко в пояс поклонилась, подарки принесла – танцы да забавы, в которых все приняли активное участие – гулять так гулять, играть так играть! То "Кадриль" танцевали, то "По малину в сад пойдём", то снежным комом закрутились.

Потом шире-дале, сапоги-сандали! - все, кто потчевался блинами-шашлыками и развлекался играми, потянулись к сцене на звуки зажигательного шоу перевоплощений "Тютелька в тютельку". Участники шоу удивили артистизмом, пластикой, заразили толпу куражом да неподдельной радостью.

Первоначальный задорный тон в шоу внес Онохинский совет ветеранов под председательством Людмилы Зыряновой, который выпустил на сцену неунывающий квартет "Старая кляча" с песней "Тум-балалайка". Коллектив Онохинской школы во главе с заместителем директора по воспитательной части Юлией Кондиной поддал жару песней Валерия Леонтьева "Ярмарки краски". Порадовали и умилили зрителей учащиеся детской школы искусств под руководством завуча Валерия Чуданова, выступившие в хоре мальчиков-зайчиков из мультфильма "Ну, погоди!". Волонтёрский отряд "Дилайт" представили братья Михалёвы – Сергей и Роман, которые окончательно сразили зрителей, перевоплотившись в брутальных мужчин, танцующих "Чао, Бамбино" группы "Кар-Мэн". Победителями конкурса "Тютелька в тютельку" были однозначно признаны все.

Онохинский ЦКиД, директором которого уже много лет является, талантливая Яна Гува, вывел на сцену свои лучшие коллективы: ансамбли русской песни "Отрада" и "Кудрина" под руководством Татьяны Аржиловской, студию "Фантазия" - хореограф Анастасия Наумова, вдохновляли народ режиссёр и ведущая Мария Налобина, художественный руководитель Ирина Ерашова, звукорежиссёр Алексей Мешков, за хозяйственную часть отвечала Наталья Белоногова. В концертной программе принимал участие дуэт силового жонглирования братьев Непочатых.

Работали лавки Премудрости. Для детей детский сад "Солнышко" проводил мастер-класс по изготовлению маленькой Масленки из сена. В лавке "Музыкальная шкатулка", организованной детской школой искусств, звучали вопросы-ответы на музыкальную тему.

Развлекали народ аниматоры – медведь, цыганка, ростовые куклы, скоморохи, создавали весёлое настроение.

А в это время Масленица продолжала потчевать блинами сыновей и дочек. Сергей Девяткин катает на санях, запряженных в нарядного коня Буяна, всех желающих. В игровых программах "Силабой" участвует множество народа – здесь и метание блинов, и перетягивание Масленки, и масленичный боулинг, и игры "Веселый наездник", "Тяни-толкай", "Закинь шапку", и мастер-класс по ходьбе на ходулях. Одни пилят дрова, другие прыгают в мешках, третьи бьются мешками. Мужчины крепко схватываются в армрестлинге. Надо сказать, что ответственность за большую часть этих игр взял на себя центр физической и развлекательной работы Тюменского района.

И вот уже добры молодцы берут высоту – влезают на столб за главным призом. Нелегко пришлось, соскальзывали с непокорного столба многие, ведь перед этим прошёл холодный дождь, осложнил задачу, как будто усмехнулся: "А не слабо будет?!". И всё-таки двое самых упорных и сильных хладнокровно взяли неприступную ледяную высоту – это Александр Нурматов и Григорий Дворников. И не взятым призам мы позавидовали, а выносливости победителей.

Широко прошлась Масленица по Онохино, семь деньков прогулялась, а на последний день весело плясала, пела да играла.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments