Автономия как живой организм

Сорок восемь делегатов из 14 муниципальных образований «столичного» собрались на отчётно-выборную конференцию национально-культурной автономии татар Тюменского района.

С отчётом о работе НКА за четыре года выступил председатель этой организации Хамза Биктимиров. Он напомнил, что в "столичном" более 13 тысяч татар, и сохранению их традиций и культуры уделяется большое внимание. Любовь к родному языку прививается с детства. В районе семь школ с этно-культурным компонентом, где учащиеся изучают татарский язык и литературу. Высокий уровень преподавания в этих образовательных учреждениях подтверждают победы наших школьников и учителей в областных и межрегиональных конкурсах. Благодаря поддержке администрации Тюменского района, органов местного самоуправления, депутатов всех уровней, учреждений культуры и образования в "столичном" традиционными стали Дни родного языка, Дни татарской культуры, национальные и религиозные праздники, среди которых Сабантуй и Курбан-Байрам. Совет НКА взаимодействует с религиозными организациями, с мусульманскими общинами, с советами старейшин.

Глава района Светлана Иванова, председатель комитета по делам национальностей Евгений Воробьев, депутат областной Думы Александр Крупин, председатель думы Тюменского района Валентин Клименко, председатель НКА сибирских татар и татар Тюменской области Ришад Зиганшин высоко оценили работу Хамзы Биктимирова на посту руководителя национально-культурной автономии.

Светлана Иванова и Евгений Воробьёв вручили ему Благодарственные письма, отметив более чем двадцатилетний труд в деле сохранения и развития татарской культуры и укрепления дружбы представителей всех национальностей, проживающих в районе. Александр Крупин назвал национально-культурную автономию татар Тюменского района живым, активно действующим организмом, организацией, которая делает всё, чтобы каждый чувствовал себя действительно равным в большой семье народов. Валентин Клименко добавил, что на национальные праздники приезжают не только татары, но и представители многих народов: настолько ярко, интересно проходят эти мероприятия, столько уважения оказывается гостям.

На конференции был избран новый состав Совета НКА, в который вошли представители 12 муниципальных образований "столичного". На своём первом заседании Совет избрал нового председателя НКА татар Тюменского района. Им стал заместитель главы Ембаевского МО Альберт Алтынгузин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Валентин Клименко"

comments powered by HyperComments