Рабочая поездка. Гусево - Московский

Гусевская библиотека – в самом центре села, на улице с удивительным названием Островок. Да и сама бревенчатая библиотека – как островок прошлого века, окружённый современными добротными домами и коттеджами за высокими заборами.

Более полувека библиотека занимает часть старого деревянного здания сельской школы. Школы в нём нет уже 20 лет, а библиотека живёт и служит центром культурной и общественной жизни Гусево. Сюда приходят почитать книги и периодику, встретиться с односельчанами в кружках по интересам, помолиться Богу в молельной комнате, заглянуть в музей, где вместе со старинной утварью и предметами быта хранится колокольчик: он звенел ещё в позапрошлом веке, приглашая гусевскую ребятню на урок в церковно-приходской школе...

С Гусевской библиотеки и начала рабочую поездку в Московское муниципальное образование глава Тюменского района Светлана Иванова.

Побывав в этом "очаге культуры", заглянула в здание школы с заколоченными окнами и сообщила представителям Московского МО, какое решение принято по этим двум объектам: библиотеку ремонтировать, а школу – сносить. Администрация "столичного" берёт на себя разработку проектно-сметной документации, а затем и ремонт библиотеки. ПСД и экспертиза займут около года, затем можно будет приступить к работам, которые обойдутся бюджету района в три миллиона рублей. А на месте снесённого здания можно устроить небольшую зону отдыха.

В Московском муниципальном образовании достаточно самых разных учреждений социальной сферы, но глава района побывала только в тех, по поводу которых у жителей поселения есть вопросы. В посёлке находится большой детский сад (ныне он структурное подразделение Московской средней школы), который посещают 312 детей.

Ухоженная территория, уютные группы, обеспеченные всем необходимым. Температура в детсаду вполне комфортная, но в сильные морозы в некоторых помещениях бывает прохладно. В связи с этим приняли решение проверить систему отопления здания и уплотнители стеклопакетов на окнах. Капитальный ремонт этого учреждения дошкольного образования запланирован на 2019 год.

Открытое акционерное общество "Бисквитный двор" поселилось в Московском пять лет назад. Помимо 30 сортов хлеба и 40 видов разнообразных кондитерских изделий производит мясные полуфабрикаты и овощные салаты, сотрудничая с тюменскими сельхозпроизводителями. Другое ООО занимается производством питьевой воды и, соответственно, так и называется: "Чистая вода". Оба предприятия, несмотря на конкуренцию в сегменте производимых ими товаров, успешно завоёвывают и рынки сбыта, и репутацию. На первом трудится более сотни человек, на втором почти сорок, и значительную часть работников составляют местные жители.

После поездки по Московскому муниципальному образованию прошло заседание "круглого стола", в котором участвовали глава района и её заместители, руководители учреждений социальной сферы поселения и общественных организаций. Обсудили множество вопросов, в том числе привлечение инвестиций на территорию. Состоялся разговор о роли сельских депутатов и местной Думы, которую возглавляет Иван Глоба. А ещё от руководителей учреждений посёлка прозвучали добрые слова в адрес ЖКХ. Такая оценка работы местной коммунальной службы дорогого стоит для любой территории, а особенно для Московской, максимально приближенной к областному центру.

И всё же главной на этой встрече стала тема взаимодействия между учреждениями, общественными организациями и местной властью. В муниципальном образовании, куда входят 9 населённых пунктов, есть полный набор учреждений социальной сферы плюс такие, каких нет ни у кого: кордодром и комплексный центр социального обслуживания населения Тюменского района. На территории 4 совета ветеранов, и каждый работает по-своему интересно, но ... в отдельности от других.

По мнению главы района, более скоординированые действия всех этих учреждений позволили бы использовать их с максимальной отдачей. Светлана Иванова выразила уверенность в том, что более тесное взаимодействие позволит объединить интеллектуальный ресурс территории на благо её жителей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments