Подготовка к паводку и ремонт дорог

  • 03 февраля 2017, 08:00
  • Управление информационной политики
  • Общество

Собрание жителей села Червишево состоялось накануне в местном Доме культуры. За час до начала все желающие смогли попасть на прием по личным вопросам, где получили консультацию у специалистов различных ведомств районного уровня.

Встречу открыл глава Червишевского МО Михаил Капустин, который доложил об итогах социально-экономического развития муниципального образования в 2016 году и планах на 2017. Особое внимание он уделил ремонту и благоустройству территории и состоянию дорог. Зимнее и летнее содержание дорог ежегодно проводится за счет средств собственного бюджета, летом при поддержке районной администрации и бюджета области выполняется ремонт. В 2017 году будет отправлена заявка на разработку проектно-сметной документации по дорогам, которые располагаются на площадках индивидуально-жилищного строительства.

Напомнил глава и о большой работе, проделанной в 2016 году во время паводка. Уровень реки Пышма тогда поднялся до отметки 626 см, под угрозой подтопления оказались площадки ИЖС-3, улица Пышминская и деревня Большие Акияры. Однако слаженная работа районной и муниципальной администраций, а также жителей МО помогла избежать беды: оперативно возвели земляной вал, регулярно откачивали воду. Помощь оказывали даже жители соседних муниципальных образований. Сегодня здесь уже разработан план действий по прохождению паводка 2017 года, определены зоны риска, идет работа с населением, предварительно организован вывоз снега.

Также Михаил Капустин отметил, что на территории Червишевского МО отмечается естественный прирост населения – по данным местной амбулатории в прошлом году здесь родилось 95 человек, умерло за это время 79 человек.

В продолжении встречи глава Тюменского района Светлана Иванова подвела итоги социально-экономического развития Столичного за 2016 год и рассказала о планах на 2017-й. Особое внимание руководитель уделила вопросу капитального ремонта объектов социальной сферы на территории Червишевского МО. Как известно, в 2016 году в деревне Большие Акияры на базе общеобразовательной школы были организованы 60 мест для детей дошкольного возраста. В этом году планируется создать еще 60 мест в самом селе Червишево.

Из вопросов жителей понятно, что, несмотря на разъяснения руководства территории, острым для них остается вопрос дорог. Светлана Иванова напомнила, что на территории Тюменского района находится 86 площадок ИЖС, куда по окончании строительства заселятся около 40 тысяч человек. Такого количества индивидуального строительства нет больше нигде на юге области. Большинство ИЖС относятся именно к территории данного МО. Именно поэтому вопрос ремонта и строительства дорог возникает все чаще. Однако работа в этом направлении ведется, и позиция руководства – минимум одна отремонтированная или построенная улица в МО в год. Так в прошлом году были отремонтированы улицы Советская, Заречная и Пышминская в Червишево, в новом запланировано отремонтировать улицу Центральную в деревне Друганова.

Помимо этого жителей интересовали вопросы, связанные с усилением пожарного расчета, выделением дополнительной машины скорой помощи и организацией маршрута рейсового автобуса до города. Все вопросы приняты во внимание.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments