proartinfo.ru
| Фото: proartinfo.ru

Привлекают детей к добрым делам

  • 19 декабря 2016, 11:00
  • Елизавета АРХИПОВА
  • Общество

Приказом Департамента социального развития Тюменской области был утверждён проект «Диалог поколений».

В нём предусматривается участие ветеранских организаций в работе по профилактике правонарушений среди детей, о проведении мероприятий по нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию подростков, о работе с родителями.

Председатель Успенского совета ветеранов Светлана Ивановна Михайлова привлекла к работе с детьми и их родителями своих активистов и специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения.

Был составлен план совместных действий. В Успенке есть все условия для работы с подростками: центр культуры и досуга, краеведческий музей им Г.Я.Сотникова, две библиотеки, храм Успения Пресвятой Богородицы, спортивный комплекс.

Члены совета ветеранов В.А.Эйрих и Н.П.Мальцева приглашали детей в музей, где интересно и эмоционально рассказывали об истории села, традициях его жителей. Они родились в Успенке и практически были участницами всех событий, особенно в послевоенное время.

В престольные праздники (их было два – Крещение и Успение Пресвятой Богородицы) в село приезжали гости из соседних населённых пунктов. Их щедро угощали и организовывали развлекательные мероприятия: катание с горок на санках и шкурках, рукопашные бои между хозяевами и гостями, игры в лапту, городки, ребятишки резвились ещё и на качелях.

Было очень интересно и весело. Если в Крещение (19 января) "гуляли" несколько дней, то в праздник Успения всего неполный день, т.к. 28 августа – это самый разгар полевых работ.

Дети с большим вниманием слушали ветеранов, интересовались тем, что такое "палочки", которые получали колхозники за свой труд. Оказывается "палочки" - это так называемые трудодни, за них людям выдавали зерно, муку и т.д. Удивлялись, почему варили еду не в кастрюлях, а чугунках. Почему в школе было только четыре класса? И много других вопросов.

Член совета ветеранов Л.А.Николенко рассказала о том, что её детство – это помощь родителям по хозяйству, игры в лапту летом, катание на лыжах и санках зимой. Причём, лыжи и санки делали своими руками. Катков не заливали никогда, ребятишки катались на льду озера в простых валенках. Рассказала о том, как её наградили фартуком за хорошую учёбу.

При храме Успения Пресвятой Богородицы работает воскресная школа, где дети совместно с родителями присутствуют на службе, посещают уроки, которые проводят Л.П.Костерина, Лариса и Максим Лысенок, часто бывают в отделении милосердия, где общаются с немощными пожилыми людьми. Такие встречи воспитывают у детей чувства сострадания, заботы, доброты и уважительного отношения к старшему поколению.

Член совета ветеранов Т.А.Жигарева организовала при библиотеке кружок "От скуки на все руки" для детей и их родителей. Под её руководством они изготавливают разные интересные вещички: ремешки, ободки для волос из атласных лент, заколки, брошки – из фоамирана (есть такой незнакомый нам материал), занимаются биссероплетением. А какие цветы они делают!

Татьяна Анатольевна находится в постоянном поиске чего-то нового, интересного, оригинального. Очень любит детей и привлекает их к добрым делам. Чтобы поздравить юбиляра на своём участке, приходит к нему с подарками и детьми, которые исполняют для пожилого человека его любимые песни, поэтому такие встречи бывают тёплыми и радостными. Она замечательная ведущая праздников, проводимых для юбиляров села. Так искренне и эмоционально говорит о каждом юбиляре, что ему кажется, будто он самый лучший, обязательно произносит ему четверостишие с пожеланиями доброго здоровья, долголетия, мира и тепла.

Т.А.Жигарева планирует на будущее организовать творческую мастерскую (для чего необходимы некоторые материалы) для детей и родителей, заниматься добровольным волонтёрским движением и делать всё для того, чтобы жизнь наших граждан была насыщенной и интересной, чтобы у детей не было времени для совершения необдуманных поступков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments