img3.board.com.ua
| Фото: img3.board.com.ua

Ремонт завершается. Вопросы остаются

  • 29 ноября 2016, 11:00
  • Управление информационной политики
  • Общество

Завершается капитальный ремонт участка федеральной автодороги «Тюмень – Ханты-Мансийск» в районе села Яр Ембаевского муниципального образования.

Согласно плану ремонтных работ (заказчиком выступает ФКУ "Уралуправтодор") дорога на этом участке расширена до двух полос в каждом направлении, уложено качественное асфальтовое покрытие, построены отбойники для безопасности движения и автотранспорта, и пешеходов, заканчивается монтаж пешеходных переходов, смонтировано и вскоре будет подключено яркое освещение участка.

Однако отремонтированная по всем стандартам дорога вызвала нарекание местных жителей и владельцев дач в ближайших СНТ: выезд из села в сторону города с поворотом налево теперь невозможен – отбойник не дает. Чтобы уехать в Тюмень, жители Яра должны проехать немного вперед и развернуться на специальном участке. К слову, такие же условия дорожного движения существуют и для жителей населенных пунктов по Московскому тракту. Но они не возмущаются – привыкли так ездить, да и безопасность важнее.

На встрече с заместителем главы Тюменского района Юрием Коевым, главой Ембаевского муниципального образования Диной Бурундуковой, представителями "Уралуправтодора" и ГИБДД жители Яра изложили свою позицию и внесли предложения демонтировать ограждения, восстановить перекресток, чтобы в село можно было повернуть сразу, а не доезжая разворота, поставить там светофор, увеличить количество остановок общественного транспорта и даже построить прямую дорогу от улицы Бузолина до поселка Мыс вдоль дамбы Туры.

Все эти предложения участники встречи выслушали, некоторые прокомментировали сразу. Так, Юрий Коев, заместитель главы Тюменского района, считает, что ремонт повысил безопасность жителей: " Вдоль села идет полоса расширения с пониженным скоростным режимом и с возможностью правого поворота и заезда к населенным пунктам, к объектам экономики. Соответственно, выезд в город налево невозможен, на федеральной дороге такого уровня левые повороты запрещены. Они разрешены только при проектировании соответствующих многоуровневых развязок". О возросшей безопасности этого участка также сказала Анжела Борисова, начальник отделения пропаганды УГИБДД.

Тем не менее все озвученные предложения были зафиксированы и за подписью инициативной группы направлены и заказчику капитального ремонта, и в администрации города Тюмени и Тюменского района, и в Главное управление строительства Тюменской области.

По словам Юрия Коева, администрация района готова в диалоге с жителями решать любые вопросы, направленные на обеспечение комфортной и безопасной жизни граждан.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments