Неблагополучие под контролем

  • 07 ноября 2016, 08:00
  • Администрация Ембаевского МО
  • Общество

На территории Ембаевского муниципального образования работа по профилактике правонарушений среди подростков и их семей проводится общественной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В состав комиссии входят представители всех учреждений системы профилактики, расположенных на территории. Это специалисты социальной службы Тюменского района, инспектор по делам несовершеннолетних, представители школ, детских садов, культуры, спорта, молодёжной политики, амбулатории, а также с этого года представители общественности: совета ветеранов и женсовета. А координирует их работу уже много лет заместитель главы Ембаевского муниципального образования Нэля Файзуллина.

На заседаниях комиссии рассматриваются актуальные для муниципального образования вопросы: анализ состояния подростковой преступности, организация занятости детей, в том числе в каникулярное, вечернее и внеурочное время; употребление несовершеннолетними психоактивных веществ и алкогольной продукции.

Одной из форм работы общественной комиссии является проведение рейдов в местах массового нахождения подростков и местах, где их присутствие запрещено или ограничено. Под контролем неблагополучные семьи, в которых жизни и здоровью детей может угрожать опасность. Так, за 9 месяцев 2016 года было проведено 86 рейдовых мероприятий, из них – межведомственных – 19, совместные со специалистами администрации района – 2, 6 рейдов по торговым объектам. Во время вечерних рейдов было выявлено 4 несовершеннолетних, которые возвращены родителям, с законными представителями проведены профилактические беседы.

Развивается такая форма работы, как социальный патронаж семей "группы риска", включающая в себя проведение профилактических мероприятий по выявлению раннего первичного неблагополучия в семьях. Это выявление подростков, находящихся в обстановке, не отвечающей требованиям воспитания, обучения или содержания детей. В настоящее время выявлено и состоит на контроле 45 семей.

В рамках социализации семей "группы риска" уделяется большое внимание организации занятости родителей, направление страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, на профилактическое лечение. А также сопровождение подростков, склонных к употреблению психотропных веществ, на участие в областном проекте реабилитации подростков "Ступени".

В 2015 году и 9 месяцев 2016 года наркологом областной больницы N 19 направлены на лечение 4 законных представителя несовершеннолетних.

В ежедневном режиме в администрации ведётся консультативная работа с родителями и подростками.

Постоянное внимание уделяется семьям, где воспитанием занимается один родитель. Так, в декабре 2015 года выявлено и поставлено на контроль 18 несовершеннолетних из 8 неполных многодетных семей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании и социальном сопровождении.

На территории числятся 45 несовершеннолетних состоящих межведомственном банке данных "группы особого внимания" Тюменского района, из них 32 несовершеннолетних из категории "опекаемые", 4 несовершеннолетних из категории "находящиеся в обстановке, не отвечающей требованиям воспитания и содержания несовершеннолетних", 9 "за совершение преступления".

Сведения о фактах социального неблагополучия поступают в администрацию Ембаевского муниципального образования от соседей, друзей, жителей, сотрудников полиции, органов социальной защиты, учреждений образования и здравоохранения. После получения сигнала проводится проверка факта жестокого обращения и безопасности проживания ребёнка в семье.

Так, за 9 месяцев 2016 года членами комиссии проведено 50 профилактических рейдов по подобным обращениям, изъяты из семьи четыре несовершеннолетних, два законных представителя лишены родительских прав.

Причинами социального неблагополучия являются недостатки воспитания в семье, отсутствие взаимопонимания духовных и моральных ценностей, низкий авторитет родителей, бесконтрольное нахождение в вечернее время, безразличное отношение родителей к своим детям.

Уважаемые родители! Ваша активная жизненная позиция, личный пример негативного отношения к вредным привычкам, антисоциальным поступкам будут способствовать формированию здорового образа жизни, гармоничному развитию вашего ребёнка. От того, как вы воспитываете своего ребёнка, будет зависеть, каким он вырастет и каким будет его будущее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments