Надежда Павловна с дочерью Галиной, 1980 год

Скромная женщина из Успенки

  • 16 октября 2016, 10:00
  • Елизавета АРХИПОВА
  • Общество

Скромная и трудолюбивая женщина Надежда Павловна Мальцева родилась она в Успенке семье Павла Максимовича и Елизаветы Григорьевны Бородкиных, которые добросовестно трудились в колхозе «Новый путь», держали хозяйство, воспитывали двух дочек и сына.

Как только грянула война, отец ушёл на фронт, а через несколько месяцев сообщил о своём тяжёлом ранении.

Елизавета Григорьевна собрала деньги и поехала к мужу в госпиталь, где увиделась с ним в последний раз. Защитник Родины Павел Максимович Бородкин погиб в 1944 году.

Получив похоронку, 32-летняя вдова все свои силы и здоровье положила на то, чтобы вырастить детей, оставшихся без отца. Как говорится, "ковала победу" на свиноферме, зерноскладе, лесозаготовках. Надо было выжить, выстоять, спастись от невзгод. Замуж она так и не вышла. Продолжала держать скот, главной кормилицей была, конечно, корова, ухаживала за больной матерью и очень бережно относилась к своим деткам. С виду суровая, была добрейшим человеком. Когда в Успенку привезли эвакуированных ленинградцев, она приняла в свой дом женщину с двумя детьми. Жили дружно, помогали друг другу. А после отъезда ленинградцев ещё долго поддерживали связь.

Надя была старшей в семье. После окончания 7 классов Успенской школы сразу же пошла работать. В школе ей нравилась математика. Когда практически безграмотной маме предложили должность кладовщицы, математические способности дочки ой как пригодились. Она считала килограммы, центнеры, делали все отчёты.

Так с 15 лет Надежда начала работать с цифрами на канцелярских счётах. Сегодня о них уже никто не знает, а её это устройство сопровождало многие годы.

В колхозе работала на ферме учётчиком, принимала от каждой доярки молоко и аккуратно заносила данные о надоях в журнал.

Затем работала кассиром, помощником бухгалтера в Успенском отделении, обрабатывала наряды, начисляла зарплату. Всё делала добросовестно, беспрекословно выполняя все поручения бухгалтеров и экономистов. Уважительно относилась к руководителям и рабочим.

На её глазах менялись названия хозяйств: совхоз "Луговской", совхоз "Успенский", народное предприятие, ТОО, ЗАО…

За её честность и порядочность профсоюзный комитет пригласил Надежду Павловну на общественную должность казначея. В те далёкие годы она собирала с работников деньги, покупала марки и расклеивала их в карточки и билеты. И так почти 40 лет! Правда, в последние годы профсоюзные взносы собирала уже по безналичному расчёту.

Немногословная, исполнительная, она вызывала к себе огромнейшее доверие и уважение. Кропотливая работа Н.П.Мальцевой не осталась не замеченной. Она награждена медалями "За многолетний и добросовестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина". "Ветеран труда", многими Почётными грамотами. Выйдя на пенсию, нашла для себя очень и очень важную работу. В начале 90-х годов прошлого века в стране началась работа по восстановлению храмов. Надежда Павловна приняла в ней активное участие – храм Успения Пресвятой Богородицы ей знаком был с детства, и она безропотно начала выполнять все послушания в нём.

Бывшая староста храма С.Г.Стрельцова рассказывает о том, что и как делала эта молчаливая, добрая, порядочнейшая женщина. Надежда Павловна была и бухгалтером и кассиром. Собранные деньги увозила в банк, постоянно ездила в налоговую инспекцию. Пекла очень вкусные просфоры, работала в церковной лавке. В своей бане стирала церковное облачение: приносила из колонки воду, долго её отстаивала, а потом уже использовала. Где брала силы? Известно одному Богу. Ей можно было доверять всё, с ней было надёжно. Можно было в любое время суток ей позвонить и попросить о помощи. Она никогда не скажет, что ей некогда или она не может это сделать.

20 лет Надежда Павловна Мальцева выполняла эти послушания в родном храме Успения Пресвятой Богородицы, где её уважали и любили.

…Не сложилась личная жизнь у этого замечательного человека, с мужем пришлось расстаться. Но она родила и воспитала дочку Галю, такую же трудолюбивую и скромную. Галина пошла по стопам матери – работает бухгалтером в ЗАО "Успенское". Создала свою семью, где родилась дочка Надя (в честь бабушки). Она закончила нефтегазовый университет, вышла замуж и подарила своей бабушке двух правнуков Дмитрия и Арсения. Вся семья живёт в одном доме.

Какой любовью окружены в этой семье и старшие и младшие – надо видеть!

Сегодня Надежда Павловна счастлива. Счастлива потому, что у неё есть заботливые дочь, внучка, их мужья, что она дожила до появление правнуков. Счастлива потому, что к ней очень хорошо относятся все окружающее её люди.

Директор ЗАО "Успенское" Людмила Михайловна Захаренко тоже очень тепло относится к Надежде Павловне, с которой они работали вместе в плановом отделе. Приготовила ей не только поздравительную открытку, но и хорошие подарочки, что будут вручены в день рождения юбиляра.

… Знаю Надежду Павловну столько лет, сколько живу в Успенке. Помню, как она кормила молоком мою семью. Несмотря на то, что в их доме не было мужчин, они держали корову. Трудились добросовестно не только на производстве, но и дома. 13 лет я с ней работала в профсоюзном комитете совхоза "Успенский". А как она работала, было уже сказано выше. Мне с ней было тепло и уютно.

Дорогая моя Надежда Павловна! Поздравляю тебя с юбилеем. Прими мои самые искренние пожелания доброго здоровья, счастья и самое главное – дожить до женитьбы правнуков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments