Под опекой бабушек

  • 06 октября 2016, 08:00
  • Людмила НАБОКОВА
  • Общество

Новое – это хорошо забытое старое, так говорят. И так думала я, слушая председателя нашего совета ветеранов Антонину Васильевну Шаршукову. А она говорила о том, что департамент социального развития Тюменской области инициировал проект «Диалог поколений», суть которого – включить в работу ветеранских организаций направление – работа с детьми и их родителями, работа с молодёжью, так сказать укрепить связь поколений.

А ведь когда-то в школе в плане каждого классного руководителя имелся раздел "Патриотическое воспитание", где отражались и такие мероприятия, как встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, оказание им помощи. Сейчас этих героических людей остались единицы. Воспитанием занимались и пионерская, и комсомольская организации. Но, всё перечеркнув, вновь стали строить: "Мы наш, мы новый мир"… Правда, это уже другая тема, нужно вернуться к заданной…

У молодых семей в наше время появилось много проблем. А особенно трудно матерям-одиночкам, они порой разрываются между детьми и работой. Поэтому на заседании совета ветеранов мы решили, что нам, пенсионерам, оказать такую помощь несложно. Привлекли пенсионеров-активистов. Начала действовать группа "Бабушка на час". А.В.Шаршукова, С.М.Деева и другие бабушки с охотой помогают таким семьям: взять ребёнка из садика, поиграть с ними на площадке, поговорить или чему-нибудь научить их. Да просто, по-соседски помочь молодым. Так, я с благодарностью вспоминаю, какую помощь оказала моему сыну соседка Нина Храповицкая, которая забирала внука из садика и занималась с ним определённое время.

Оказание помощи семьям, испытывающим трудности в воспитании детей, это только одно из направлений данного проекта. Сюда же входят и деятельность в работе с несовершеннолетними, состоявшими на учёте в ведомствах системы профилактики, и работа по пропаганде ценностей семейной жизни среди подростков и молодёжи.

Конечно, в своей работе ветеранская организация опирается на помощь администрации, библиотеки, школы, станции юных техников.

Решили на совете: чаще привлекать детей и подростков при проведении своих мероприятий.

В день выборов, 18 сентября, прошла совместная выставка – и творческая, и урожайных достижений. Наряду с замечательными мастерами-умельцами, такими как З.М.Шарапова, Н.С.Меньшиков, В.Н.Залуцкая, Т.А.Никитина и др. пенсионерами, участвовали в выставке и дети, которые были награждены призами: из детского сада Алина Глыняная за осеннюю поделку; из школы (учитель Е.С.Кунцевич) за поделку "Муха-цокотуха".

Кроме того, решили приглашать подростков для чествование ветеранов-юбиляров, для поздравления ветеранов в День пожилого человека.

Пользуясь возможностью обратиться к нашим пенсионерам через газету, мы предлагаем активным гражданам не оставаться в стороне от этих проблем, взять под своё крыло соседского мальчика и девочку, если они нуждаются в помощи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments