Пройду по Молодёжной…

В каждом населённом пункте района обязательно найдётся улица, которая отличается от других своей ухоженностью и красотой.

Вот и в посёлке Московском есть такая улица, куда люди приходят сфотографироваться среди цветочных композиций, полюбоваться поделками и деревянными скульптурами. Она широкая, с аккуратными домами и ухоженной территорией. В один из сентябрьских дней мы заглянули к некоторым жителям улицы Молодёжной.

В доме N 17 живут супруги Мамонтовы. Много лет назад Сергей Петрович и Светлана Валерьевна вместе с маленьким сыном приехали в наш район из Курганской области. В родной деревне перспектив не было, и молодая семья была вынуждена искать новое место жительства. Супруги устроились в госплемзаводе "Тополя", им выделили полдома. С тех пор здесь и проживают, благоустраивают своё жилище, обрабатывают огород, держат хозяйство, украшают территорию. Они очень любят эту землю, ставшую для них родной. Здесь выросли трое их детей. И теперь уже сыновья построили свои дома на Молодёжной, все живут рядом в мире и согласии.

Светлана Валерьевна была заведующей совхозной и школьной столовой, перед выходом на пенсию трудилась кассиром в газовой службе посёлка. Муж работал электриком в местном хозяйстве. Хозяйка всегда любила копаться в земле, выращивать овощи, цветы, ягоды. Но когда дети были маленькие, времени постоянно не хватало, и полностью посвятить себя любимому занятию не могла. Когда же вышла на пенсию, то смогла полностью себя реализовать.

- Я не любитель уезжать из дома, отдыхать на курортах или в санаториях, - откровенничает Светлана Валерьевна, - может быть, не все меня поймут, но для меня лучшее место на земле – это мой огород, палисадник… Нравится работать одной, чтобы никто не мешал. Вот так я отдыхаю…

У неё растут почти все цветы, которые встречаются в нашей местности, среди них много многолетников. Больше всего ей нравятся ромашки и другие похожие на них цветы. Есть и экзотические растения, за которыми ездит в питомник, приобретает у знакомых цветоводов… Болеет душой за каждый стебелёк. Если цветок плохо развивается, не бросает его на произвол судьбы – покупает специальные препараты, подкармливает. Радуется, когда удаётся выходить даже самое безнадёжное растение.

На огороде пропадает с утра до вечера. Особенно трудно было в нынешнее засушливое лето, всё время приходилось носить вёдра с водой – поливать любимые растения. Осенью пошли дожди, необходимость в поливе отпала, но Светлана Валерьевна сетует, что петуньи от этого пострадали – пожухли, сбросили свой яркий наряд. Не любят они излишнюю влагу.

Всё же эти хлопоты приносят Светлане Валерьевне истинное удовольствие – ей приятно смотреть на результаты своего труда, радуется её душа. И муж не остался в стороне от увлечения жены. Всевозможные поделки перед домом, на огороде и в палисаднике – его рук дело. Но идеи всегда подаёт хозяйка. Это она придумала поставить на участке медведя с банкой мёда. Муж вырезал зверя из дерева да ещё установил рядом Колобка. Получился он весёлым, с ярко выраженным характером. Не каждый резчик по дереву может так оживить обычный природный материал, а Сергею Петровичу это удалось. Когда всё уже было готово, хозяйка вдруг вспомнила, что у них во дворе без дела стоит улей (когда-то семья занималась пчеловодством). Поставили его рядом с Медведем и Колобком – и композиция получилась законченной. Таких милых уголков на усадьбе Мамонтовых много.

Кроме цветов Светлана Валерьевна занимается овощами. У неё в огороде растёт всё, что необходимо для жизни, - картошка, капуста, свёкла, лук, морковь… Есть даже виноград, для которого отведено специальное место. Рядом стоит маленькая скамеечка, где можно посидеть, отдохнуть, полакомиться южной ягодой.

Осенью её любимые цветы умирают, и это наводит грусть. Хозяйка обрывает засохшие стебли, собирает семена, укрывает растения на зиму, чтобы ранней весной снова порадовать себя и своих близких яркими красками. Три года подряд эта женщина становилась победителем районного конкурса цветоводов. Конечно, ей приятно внимание общественности, но занимается цветами не ради того, чтобы получить диплом и вместе с другими призёрами прокатиться на теплоходе. Просто любит красоту – вот и всё. Зимой вышивает бисером.

Недалеко от Мамонтовых живёт семья Басовых. Здесь территория тоже утопает в цветах. Чего только нет перед их домом! В больших кофейных чашках, сделанных из обычных автомобильных покрышек, догорают осенние цветы, в вазах, висящих на специальной подставке, красуются розы. Много поделок у дома: оленёнок, лебеди, трёхглавый змей… Их соорудил Юрий Николаевич, хозяин дома.

Супруги познакомились в далёком 1971 году. Вера приехала из Алтайского края погостить к тётке. В Московском молодые люди и познакомились. Поженились, родили двух сыновей. Вера Александровна сначала работала завхозом в средней школе, потом устроилась лаборанткой в НИИ, муж трудился в местном хозяйстве. И эта пара прекрасно устроилась на тюменской земле.

Всю жизнь Вера Александровна занимается цветоводством. В её огороде столько видов различных растений, что и не сосчитать. Наверняка за сотню перевалило. И земли для своих питомцев не жалеет. Растут везде – на улице, в палисаднике, в огороде…. Больше всего ей нравятся большие, крупные цветы – георгины, пионы и розы… Им особое уважение и предпочтение, но и другие растения не в обиде – ко всем хозяйка относится, как к живым существам. А цветы ей отвечают взаимностью – радуют, успокаивают, дарят незабываемые минуты счастья общения с живой природой, наполняют жизнь новыми красками, приносят огромное удовольствие. Вера Александровна – одна из первых жительниц Молодёжной, которая вынесла всю эту красоту из дома на улицу. За ней последовали другие женщины. А она не раз становилась победительницей районного конкурса. Нынче заняла первое место в номинации "Красивый уголок на улице у дома".

По улице Молодёжной, в доме N 7, живёт ещё одна любительница цветов. Это Людмила Андреевна Хабарова, цветовод от Бога. Все отмечают, что у неё необычные, волшебные руки, благодаря которым всё цветёт и благоухает. Цветной ковёр у дома Хабаровых не теряет своей привлекательности до поздней осени. Растения чувствуют добрую энергетику хозяйки и пышно цветут. Людмила Андреевна в конкурсе "Цветы Тюменского района" заняла первое место в номинации "Цветы у дороги".

На Молодёжную любят приходить дети с других улиц. Они не только любуются красотой, но и играют среди сказочных персонажей. Никто не срывает цветы, не портит поделки… Ухоженные уголки поднимают настроение, вызывают гордость за свою малую родину.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments