"К плечу моему прислонись золотою своей головой…"

В Тюменском районном ЗАГСе чествовали супружеские пары, которые вместе прошли по жизни пятьдесят лет.

В уютном зале собрались родственники и друзья Ивана Степановича и Идии Уразаевны Башировых из Ембаево и Юрия Васильевича и Александры Андреевны Шешениных из Лугового. В их адрес было сказано много добрых, тёплых, искренних слов. Ведь крепкие браки – это особый мир двух людей, который они терпеливо и упорно строят всю жизнь. Это большая, кропотливая работа, требующая от супругов высокой нравственности, культуры, душевных сил.

Удивительно верно подметил Иван Степанович Баширов, что нужно жить так, чтобы сначала дети гордились своими родителями, а потом – родители своими детьми. "Если это в семье происходит, значит, жизнь удалась".

Обе супружеские пары с уверенностью могут сказать, что пришли в этот мир не зря. После себя они оставят на этой земле добрый след.

У Башировых и Шешениных много общего. Они ровесники, на их долю выпало много испытаний, ведь родились в трудное послевоенное время. Поженились в далёком 1966 году. Они из семей, где всегда ценились верность, преданность спутнику жизни, честность… Иван Степанович вспоминает: "Для нашей семьи развод всегда считался позором. Никто из мужчин нашего рода никогда не бросал своих жён и не оставлял на произвол судьбы детей".

И познакомились эти пары одинаково. Идия Уразаевна и Александра Андреевна закончили медицинские училища, отрабатывали положенный срок в деревнях, там и встретили своих суженых. Башировы приехали в наш регион из Татарстана, Шешенины – с Урала. Обе пары были всегда на виду, подавая пример ответственности, трудолюбия. Они считают, что главное в семейной жизни – это любовь, терпение, уважение друг к другу и умение прощать. Эту нехитрую науку они передали своим детям и внукам. У всех счастливые, крепкие семьи. Ведь им есть с кого брать пример.

Иван Степанович был инструктором пропаганды и агитации райкома КПСС, председателем райкома профсозов, председателем исполкома Ембаевского сельского Совета, главой местной администрации. Его фотография занесена на районную Доску Почёта, он награждён медалью "За доблестный труд". Иван Степанович на пенсии, но без дела сидеть не может. Ведёт активную общественную работу, он имам мечети в Ембаево.

Идия Уразаевна работала фельдшером, оказывала помощь взрослым и детям, вела приём больных (врачей в то время не хватало). А скольким детям она помогла появиться на свет! В любую погоду шла к больным. Ночью её всегда сопровождал Иван Степанович – так и ходили по деревням вместе. Башировы воспитали двух замечательных детей – сына и дочь, которые подарили им трёх внуков. Дети тоже связали свою жизнь с медициной.

Юрий Васильевич Шешенин закончил Омское училище, получил профессию авиамеханика. Был техником-электриком авиационных приборов, бортмехаником. 13 лет летал на вертолётах. За добросовестный труд, успехи в спортивной жизни не раз награждался почётными грамотами. Имеет знак "За безаварийный налёт", ему присвоено звание "Лучший по профессии".

Александра Андреевна работала медицинской сестрой высшей категории. Ей тоже присвоили звание "Лучший по профессии". Трудолюбивая, активная, добросовестная, аккуратная и пунктуальная. Александру Андреевну любили и уважали больные и коллеги. Шешенины всегда жили дружно, открыто. У них три дочери. Супруги гордятся успехами внучки Ольги, заботятся о правнучке Карине. Ради них и живут, помогают преодолеть трудности, дают мудрые советы.

Для того, чтобы отметить такие пары, повысить статус семьи, в нашей области утверждены Благодарственное письмо губернатора и юбилейная медаль. Их вручают тем, кто прожил вместе пятьдесят и больше лет. В этот день юбиляров награждала глава района Светлана Иванова. В своём выступлении она отметила, что ей приятно поздравлять людей, которые создали такие крепкие семьи. "Испокон веков известно, что семья – это фундамент, который говорит о прочности, надёжности и стабильности. Можно с уверенностью сказать, что в нашем районе есть такая крепкая и надёжная основа. Пример тому – замечательные семьи Ембаевского и Кулаковского муниципальных образований, которые мы сегодня поздравляем. Как горят их глаза и с какой любовью они смотрят друг на друга! Их большая гордость – дети, которые, несмотря на занятость, приехали на этот семейный праздник. Мы надеемся, что юбиляры проживут ещё 50 лет в радости и счастье. Спасибо за то, что вы есть!, - сказала она.

Церемония награждения прошла в торжественной обстановке. До глубины души всех тронул семейный вальс, который станцевали пожилые супруги. Они смотрели друг на друга влюблёнными глазами и светились от счастья. Вспомнились строки из стихотворения: "К плечу моему прислонись золотою своей головой…" Это о них, прекрасных золотых порах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments