В летней кампании поставлена точка

  • 20 сентября 2016, 08:00
  • Управление образования администрации района
  • Общество

С началом осени подведены итоги прошедшей летней кампании детского отдыха и занятости 2016 года.

В расширенном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в "столичном" приняли участие глава района Светлана Иванова, заместитель главы Ольга Зимина, а также начальники и заместители управлений администрации, главы муниципальных образований и их заместители, сотрудники госструктур и руководители образовательных организаций.

В течение трёх летних месяцев на территории "столичного" велась активная работа, направленная на занятость и оздоровление детей.

Была организована работа 44 лагерей с дневным пребыванием, за 3 смены их посетили 6305 детей. Отдохнуть смогли и малыши в возрасте до 10 лет: им были предоставлены все условия для дневного сна. Каждый лагерь был по-своему хорош и интересен, в рамках года Российского кино проводилось множество мероприятий для отдыхающих.

Особым видом летнего отдыха в районе стали палаточные лагеря. Традиционно в этом году работал палаточный лагерь "Планета "Кулига-парк", в котором отдохнули 90 ребятишек (по 30 человек в каждой смене). Впервые на территории Борковского детского дома для его воспитанников работал палаточный лагерь "Планета экстрима", где каждая смена, а их было 4, имела свою сюжетно-ролевую программу.

Самым распространённым и малозатратным видом летнего отдыха считается деятельность досуговых и спортивных площадок по месту жительства. В летний период была организована работа 78 площадок, которые действовали в основном в вечернее время (до 21 часа), таким образом обеспечивалась вечерняя занятость детей после трудоустройства или дневного лагеря.

Ещё один популярный вид летней занятости детей – социально значимая деятельность. За лето на территории школ района 3809 обучающихся посадили деревья и цветы, пропололи сорняки, благоустроили дворы, прибрали учебные кабинеты, а также поработали в школьных библиотеках.

Одним из важных направлений работы в летний период является организация трудоустройства несовершеннолетних с помощью Центра занятости, через который был трудоустроен 2441 подросток, а на предприятиях внебюджетной сферы отработало 506 человек. По итогам "Трудового лета" в конце августа определили "Лучший трудовой отряд", им стали ребята из Борковского муниципального образования.

Ещё одним новшеством стало появление детского аграрного комплекса "Луговская усадьба" на территории структурного подразделения детского сада Луговской школы. Проект предназначен для дошкольников и младших школьников. За 3 месяца "Луговскую усадьбу" посетили 410 ребятишек из разных школ района. Каждый попробовал себя в роли маленького агрария, ухаживая за огородом и постоянными обитателями усадьбы – кроликами и курами. На сегодняшний день деятельность комплекса не прекратилась, в конце сентября ребята готовятся к закрытию первого сезона проектной деятельности.

Что же касается медицинского сопровождения, то для каждого ребёнка был проведён комплекс оздоровительных мероприятий. Ежедневно, преимущественно на свежем воздухе, во всех лагерях проводились утренняя гимнастика, подвижные игры, спортивные мероприятия и конкурсы. Не обошлось и без закаливающих процедур: солнечных и воздушных ванн.

Были обеспечены безопасные условия пребывания несовершеннолетних в местах отдыха – все походы и экскурсии согласовывались с межведомственной комиссией, проводились инструктажи по безопасному пребыванию на воде, а несанкционированные водоёмы постоянно патрулировались. В каждой смене детских лагерей была проведена профилактическая работа – противопожарный инструктаж и тренировки по эвакуации на случай возникновения ЧС.

Тюменский район имеет богатую историю: в Кулаковской, Ембаевской, Борковской и Успенской школах появились мемориальные доски, посвященные памяти об эвакуации детских домов из блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

За минувшее лето были капитально отремонтированы Луговская и Борковская школы, проведены ремонтные работы в Акияровской школе, во втором здании Каскаринской школы, структурном подразделении Богандинской школы N 42, Чикчинском детском саду "Улыбка" д. Криводаново и в детской школе искусств "Мечта" п. Винзили, а на территории Муллашинской и Пышминской школ появились современные спортивные площадки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каникулы"

comments powered by HyperComments