im3.turbina.ru
| Фото: im3.turbina.ru

Дорогие мои успенцы…

  • 13 августа 2016, 08:00
  • Елизавета АРХИПОВА
  • Общество

Кто-то из них родился в нашем селе, кто-то прожил здесь большую часть жизни, а кто-то приехал сюда совсем недавно. Но все они выбрали Тюменскую область, а Успенка стала их второй родиной. Здесь они нашли свою судьбу, дело своей жизни…

Успенский совет ветеранов провёл очередной праздник, на котором чествовали юбиляров второго квартала. И снова тёплые искренние слова о людях, которым исполнилось от 55 до 80 лет, музыкальные номера в их честь, чаепитие, танцы и бесконечные разговоры, воспоминания, обсуждение текущих событий…

Любовь Ивановна ПАТРАХИНА, закончив заочно Тюменский пединститут, работала учителем вечерней школы, инспектором районо, детской комнаты милиции и даже награждена медалью за участие в розыске преступника. Поработала и на других должностях, а в 2013 году купила квартиру в Успенке, где ей очень нравится. Надеемся, что и у нас Любовь Ивановна будет участвовать в общественных делах.

75-летний юбилей отметил почётный гражданин Тюменского района Валерий Алексеевич БУГАЕВ. Мы его знаем как бывшего председателя райисполкома, смелого, решительного, принципиального руководителя, умеющего принимать неординарные решения.

В годы его работы бурными темпами шли газификация и телефонизация населённых пунктов района, строились дороги с твёрдым покрытием и жильё. Началось возрождение храмов и строительство мечетей, за эту работу Валерий Алексеевич получил орден Святого Благоверного князя Даниила Московского.

Сегодня В.А.Бугаев активный участник районных мероприятий, заядлый спортсмен – катается на коньках, лыжах, купается в проруби, ездит на снегоходе и квадроцикле, летает на дельтаплане.

Раиса Владимировна БОТОНОГОВА приехала в Успенку из Ишима, где 24 года проработала на швейной фабрике.

Живёт в семье дочери Ирины Раемгуловой, где окружена огромным вниманием и заботой, особенно со стороны зятя Шакира ("Он мне как сын", - говорит Раиса Владимировна).

Оказавшись в нашем селе, сразу же включилась в работу при храме Успения Пресвятой Богородицы, где выполняет разные послушания. Читает православную литературу, смотрит телепередачи на религиозные темы. Скромная, немногословная, доброжелательная женщина нашла своё место в жизни.

Она мать двух дочерей, бабушка трёх внучек и двух внуков, которых бесконечно любит и делает всё возможное, чтобы они были здоровыми и счастливыми.

Мария Михайловна ТЮЛЕНЁВА прошла тяжёлый жизненный путь, но не растеряла доброту, приветливость, внимание и заботу о людях.

Родилась в Алтайском крае, много лет жила в Казахстане, а в 2001 году приехала в Успенку по вызову дочери, которую через два года похоронила. Умер и муж. На попечении бабушки остались внучка и два внука. Мария Михайловна не отдала их в детский дом, а все силы и волю приложила к тому, чтобы их воспитать и дать образование. Сегодня эти дети получили профессии и добросовестно трудятся. Работает и сама Мария Михайловна, хоть и имеет инвалидность.

Купила и благоустроила дом, содержит приусадебный участок, занимается рукоделием, но самое значимое занятие у неё – это служба в Храме Успения Пресвятой Богородицы. Живёт с внучкой и помогает воспитывать правнуков.

Около 50 лет живёт в Успенке и трудится в больнице фельдшер-акушер Галина Николаевна ЗУБАРЕВА.

За эти годы она помогла появиться на свет не одной сотне малышей, кроме того Галина Николаевна грамотно ставит уколы, капельницы, делает перевязки, может вставить вывихнутое плечо и т.д. В любое время суток может примчаться к больному и оказать ему помощь на уровне врача.

Сколько жизней спасла Галина Николаевна! Не сосчитать. Успенцы любят её за активную жизненную позицию, оптимизм, безграничную любовь к женщинам-матерям и детям. Замечательная мать и бабушка, своим дочка оказывает, прямо скажем, неоценимую помощь. К слову, младшая дочь Надежда – врач-педиатр, внук – студент медицинского колледжа.

Общественная работа – это одно из любимых занятий Галины Николаевны: почётный донор России, депутат Успенского МО, организует всевозможные мероприятия в коллективе больницы, прекрасно поёт.

Николай Григорьевич ФИЛИППОВ отметил 70-летний юбилей.

Родился в п.Богандинский, закончил Тюменский педагогический институт и около 50 лет работал в системе образования. За свой многолетний и добросовестный труд награждён Почётной грамотой Министерства народного образования, Благодарственным письмом губернатора Тюменской области, имеет звание "Почётный работник общего образования РФ".

Занимал руководящие посты – директор школ Упоровского района, Успенской школы-интерната, заместитель директора Успенского филиала ПУ N 6. Находясь на пенсии, очень профессионально занимается цветоводством: палисадник около его дома один из лучших в Успенке. Воспитали с женой дочь, помогают растить внука.

Нина Николаевна ЗОЛОТУХИНА закончила Тобольский зооветтехникум и свой трудовой путь начала в Упоровском районе, а после создания семьи приехала с мужем в Успенку. 26 лет проработала техником по воспроизводству стада в Успенском цехе животноводства. Её рабочий день начинался в 5 утра. Трудилась добросовестно, ответственно, успевала заниматься и общественной работой.

Будучи председателем цехового комитета профсоюза, проводила интересные мероприятия с животноводами. Умную, добрую, справедливую женщину уважали и любили в коллективе.

Устроившись в Госстрах, она и здесь работала с полной отдачей сил, за свой неоценимый вклад в эту отрасль получила звание "Лучший страховой агент России".

Сейчас с ней две дочки и сын, которых она воспитала и гордится тем, что они у неё очень добрые и внимательные, подарили ей четырёх внуков.

Любовь Михайловна ВЛАСОВА – настоящая сестра милосердия, которая с 18 лет связала свою жизнь с медициной.

После окончания Ялуторовского медучилища поступила на работу в Успенскую участковую больницу медсестрой. Скромная, немногословная, спокойная "сестричка" очень нравилась пациентам, она профессионально делала уколы, с доброй улыбкой встречала всех, кто входил к ней в кабинет.

Работая фельдшером в детском саду совхоза "Успенский", помогала профсоюзному комитету проводить анализ заболеваемости среди тружеников предприятия, а это очень серьёзная работа.

Любовь Михайловна хорошая жена, заботливая мама двух замечательных сыновей, бабушка и уже "молодая" прабабушка. К ней по-прежнему обращаются за медицинской помощью.

Людмила Николаевна АКУЛЕНКО отличается добротой, красотой и удивительной исполнительностью.

Работала бухгалтером, продавцом в Голышмановском районе, переехав в Успенку, устроилась бухгалтером в СПТУ-1, была бессменным казначеем в профсоюзном комитете училища, за что была награждена Почётной грамотой ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса. Она ветеран труда.

Людмила Николаевна и сегодня занимается общественной работой – она член комиссии по работе с молодёжью Успенского совета ветеранов, занимается отправкой посылок ребятам, которые служат в армии.

Живёт в многоквартирном доме и постоянно помогает соседям: летом польёт огород, зимой уберёт снег, щедро делится тем, что у неё есть. Её гордость – дочери-красавицы и внук Егор.

Татьяна Анатольевна ЖИГАРЕВА – человек с трудной, но в тоже время интересной судьбой. В 6 лет осталась сиротой и многие годы жила в детских домах, видимо, здесь и зародилась у неё удивительнейшая любовь к детям. Работала воспитателем в Успенском детском саду, где малыши её просто боготворили. Затем нелёгкая работа в Успенской школе-интернате. Её любовь к детям-сиротам и детям-инвалидам не знала границ.

Татьяна с детства мечтала о большой семье, но не получилось. Поэтому она брала детей на патронажное воспитание, некоторые были с ослабленным здоровьем. Она возила их по больницам, санаториям. Выросли все дети, разъехались по разным местам, но свою любимую воспитательницу не забывают.

Татьяна Анатольевна прекрасно шьёт, вышивает, делает разные сувениры, которые можно увидеть на выставках. Член Успенского совета ветеранов, замечательная ведущая разных мероприятий.

Галина Анатольевна АГЕЕВА живёт с семьёй в Успенке уже 30 лет, за эти годы выросли дети (их в семье трое) – красивые, умные, работящие.

В ЗАО "Успенское" она работала бухгалтером. Скромная, трудолюбивая, исполнительная женщина сразу влилась в коллектив. За добросовестный труд поощрялась грамотами, денежными премиями.

Галина Анатольевна – хорошая жена, мама, бабушка. Находясь на пенсии, занимается огородом, домом, где царят порядок, чистота и уют.

Анатолий Геннадьевич АЛЕКСЕЕВ в свои 60 лет выглядит так, что совсем не похож на пенсионера.

Он закончил наше Успенское СПТУ-1, отслужив на Дальнем Востоке, приехал в Успенку, а потом, создав семью, перебрался в Тюмень, работал грузчиком.

Родились два сына, но семейная жизнь не удалась, пришлось вернуться в Успенку к матери. Работает Анатолий снова грузчиком у индивидуальных предпринимателей Молодкиных, здесь его ценят как добросовестного работника, порядочного человека. Трепетно относится к своей 84-летней маме и общается со своими детьми.

Пётр Николаевич СЕВАСТЬЯНОВ отметил 60-летний юбилей, это человек рабочей закалки.

В 1979 году по комсомольской путёвке приехал на Тюменский Север и остался в Сибири навсегда. Участвовал в строительстве Сургутской ГРЭС. Закончив курсы экскаваторщиков, трудился в ОАО "Сургутнефтегаз", откуда и ушёл на пенсию.

Трудолюбивый, энергичный рабочий очень ответственно относящийся к порученному делу, он успевал заниматься и общественной работой, награждён медалью "100 лет профсоюзной организации России".

Активно участвовал в смотрах-конкурсах "Лучший по профессии", занимая первые места по профессии машиниста экскаватора. Получил благодарность Министерства энергетики РФ "За образцовое выполнение трудовых обязанностей и безупречную работу в топливно-энергетическом комплексе России".

Особенно гордится юбиляр медалью "Ветеран труда", вручённую за заслуги в развитии нефтегазового комплекса (она выполнена из драгоценных камней и благородного металла).

С женой Раисой благоустраивают купленный в Успенке дом, с удовольствием встречают в нём земляков, и не только. Семья Севатьяновых – самая гостеприимная в нашем селе!

Самые молодые наши юбиляры – Светлана Анатольевна ЯКИМОВА и Наталья Тэковна ВИЛЬ.

У Светланы три юбилея: день рождения, 35 лет совместной жизни с мужем и 25-летие проживания в Успенке, где они строят собственный дом.

Закончила торговое училище и работала продавцом-кассиром в Тюмени, а приехав в Успенку, устроилась в детский дом инвалидов бухгалтером, откуда ушла на пенсию.

Скромная, красивая женщина посвятила себя семье, ведёт домашнее хозяйство, помогает дочке воспитывать внука.

Радуется тому, что муж и сын с огромным желанием делают сами всё, что нужно уметь при строительстве.

Наталья работает на кухне детского дома инвалидов. До переезда в Успенку работала на Севере. Выросла в Тазовском районе в семье оленеводов-рыбаков. Она умеет ловить рыбу, охотиться на пушных зверей и птиц, знает, как поставить чум. В детские годы летом кочевала по тундре с оленьим стадом.

Сейчас живёт с дочерью и внуком. Привыкла семья к Успенке и уезжать никуда не собирается.

Случился юбилей и у автора этих строк. Кроме ведущих тёплые слова поздравления высказала председатель районного совета ветеранов Т.П.Вавилова, вручила Почётную грамоту областного совета ветеранов, цветы и подарок. За это я выражаю огромную благодарность. Через нашу газету хочу сказать искреннее спасибо за поздравления с юбилеем директору ЗАО "Успенское" Л.М.Захаренко.

Советник главы Тюменского района В.Н.Юдина высоко оценила работу Успенского совета ветеранов и вручила Благодарственные письма депутата областной думы А.В.Крупина Ф.Н.Колесовой и Л.А.Николенко.

Глава Успенского МО А.Д.Кожин поблагодарил совет ветеранов за работу и пообещал оказывать помощь ветеранам в проведении спортивных мероприятий.

Хочется отметить работу по подготовке к празднику каждого члена совета ветеранов. Они пишут тексты для сценария о юбилярах, волнуются: смогут ли прийти их герои на мероприятия? Готовят дома соленья, выпечку, салаты, чтобы принести это на праздничный стол. Руководят всем этим процессом председатель Успенского совета ветеранов С.И.Михайлова и председатель культмассовой комиссии Р.И.Брушкиене.

А праздничное настроение, как всегда, создавал вокально-инструментальный ансамбль "Ещё не вечер". Наша благодарность – работникам Успенского центра культуры и досуга.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments