Служба примирения

  • 28 июля 2016, 12:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Каждый человек до 18 лет по закону считается ребёнком и обладает всеми правами, прописанными в Конвенции о правах ребёнка. Дело за малым – обеспечить соблюдение этих прав.

Видимо, не случайно в Тюменском районе появились инспекторы по охране детства. Но почему сразу четыре? И чем их функции будут отличаться от функций уже знакомых многим инспекторов по делам несовершеннолетних? На все эти вопросы нам ответил один из них. Знакомьтесь, Ольга Ткачёва.

Форма одежды – гражданская. На лице улыбка. То, что это майор внутренних войск с двадцатилетним стажем работы в детской колонии, не догадался ни один из школьников. Внушать доверие с порога – вот главный девиз инспектора по охране детства. Она знает уголовный кодекс от А до Я, но в летнем лагере Богандинской школы N 2 Ольга Ткачёва с особой миссией. Пришла познакомиться. А заодно рассказать детям об их правах. Главная задача инспектора – повышать юридическую грамотность молодого поколения.

Инспектор по охране детства Ольга Ткачёва

У ребят вопросов много. Можно ли гулять после 23.00? Могут ли в 14 лет посадить в тюрьму? А кого звать на помощь, если произошла драка? Максимум полезной информации – минимум нравоучений. Она не называет это уроком. Скорее, беседа по душам, на равных. Зато теперь ребята знают, кто такой инспектор по охране детства.

Артём Еремин, 13 лет: "Он нам поможет в любой ситуации. Если что – будем обращаться! Теперь знаем, куда и к кому!"

Оля Вохминцева, 11 лет: "Инспектор – особый человек. Он решает наши проблемы. Я бы сказала, что это ещё и очень добрый человек!"

Максим Синчук, 11 лет: "Инспектор как раз нужен всем нам для того, чтобы контролировать. Чтоб мы не хулиганили!"

Потенциальных хулиганов у Ольги Ткачёвой – четыре тысячи. Это пять сельских школ плюс филиалы. Кроме Богандинки, она работает в Винзилях и Пышминке, Княжево и Червишево, Онохино и Акиярах. В её поле зрения попадают не только дети из малообеспеченных, неполных и приёмных семей, но и самые обычные подростки. Родители и педагоги подтверждают: этому инспектору на селе работы хватит! Светлана Шаляпина, учитель начальных классов Богандинской школы N 2, подчёркивает: "Бывают в школе и драки, и конфликты, и другие вещи неприятные случаются. Много детей сегодня изнеженных, капризных, обидчивых. Конфликтуют и родители. Это же не секрет. Инспектор будет нашей палочкой-выручалочкой. Он очень нужен!"

Родители – того же мнения! Например, Инна Дыня, мама двоих сыновей, надеется, что пользу инспектор по охране детства принесёт большую.

"Инспектор ПДН работает уже по конкретному случаю, а мы занимаемся профилактикой, - объясняет Ольга Ткачёва. – Я работаю с позиции "личный друг". Стараюсь выстраивать доверительные отношения. А самое главное, я просто убеждена, что дети все хорошие! Просто некоторые оказываются не в то время и не в том месте. Будем выручать! Я – служба спасения и примирения в одном лице!"

Телефон майора Ткачёвой в открытом доступе. Его знают в посёлке и дети, и педагоги, и родители... И так работают все четыре инспектора по охране детства в Тюменском районе. В Ембаево, Успенке, в Боровском. На каждого ложится очень большая нагрузка – по семь-девять школ... Комментирует ситуацию Елена Хомич, заведующая отделением помощи семье и детям комплексного центра соцобслуживания населения Тюменского района: "Инспекторы по охране детства – это не случайные люди. Все они прошли серьёзный конкурсный отбор. Некоторые – бывшие сотрудники полиции, все имеют юридическое, педагогическое и психологическое образование".

Кстати, Ольга Ткачёва всего месяц на новой должности, но уже организовала четыре рейда по "особым" семьям, объехала все свои школы. В Богандинке удивила и педагогов, и детей – всего за час раскрыла "тёмное" дело о краже телефона. Вот что, называется, с порога войти в доверие!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments